Меню

Австралийский доллар «не теряет надежды» на подъём. Обзор на 02.03.2022

Австралийский доллар в паре с долларом США в среду снова "в плюсе". Текущая котировка в AUDUSD — 0,7260. Волна повышения курса AUD, сформированная чуть ранее, накануне вечером остановила своё развитие из-за массовой потребности рынка в "безопасных" активах. Сегодня на площадки снова возвращается "равновесие".

Вышедшая статистика показала, что ВВП Австралии в IV квартале 2021 года вырос на 3,4% кв/кв против факта снижения ранее на 1,9% и прогноза в 3,0%. Данные превзошли все ожидания. Компоненты отчёта показывают, что реальный "чистый" национальный доход вырос на 1,7%. Коэффициент сбережений домохозяйств сократился до 13,6% с прежних 19,8%. Это значит, что население страны активно расходует денежные средства, потому что доверяет экономике. Важно, что локальная "вспышка" штамма коронавируса "Омикрон" в декабре практически не оказала влияния на экономические параметры.

Исходя из сильных данных по ВВП, можно говорить о стабильности в секторе занятости и росте расходов частного капитала. Устойчивость ВВП означает, что экономика сумеет выдержать предстоящие повышения процентной ставки.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять