Меню

Дайджест рынка криптовалют на 02.03.2022 (BTC, ETH)

За последние двое суток стоимость BTC выросла почти на 20%. В среду курс флагманской криптовалюты находится около 44040 USD, накануне цена составляла почти 45000 USD. Капитализация BTC восстановилась к 824 млрд USD. Что случилось?

Похоже, в криптовалюту устремились особо обеспокоенные происходящим в геополитике инвесторы. Основной негатив от ожидания скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США, а также от столкновения России, Украины и Запада, уже отражён в ценах.

Можно допустить вариант, при котором в BTC сейчас заходят крупные покупатели — они способны смещать риски от ужесточения денежно-кредитной политики США в более нейтральную сторону. Но и "физиков" тут тоже очень много: "обвал" рубля и жёсткие санкции против РФ и её банковского сектора не оставили практически никаких вариантов для инвесторов, кроме цифровых активов.

Тем не менее боковой тренд в BTC пока не отменён, хотя движения от области 37000-38000 USD были вполне предметными. Чтобы "сломать" флет, нужно закрепиться выше 55000 USD.

Стоит отметить, что при снижении геополитических рисков активность покупателей заметно усилится.

График Биткоина в реальном времени

Citadel: амбициозные планы

Основатель хедж-фонда Citadel г-н Гриффин (Kenneth Griffin) заявил о планах компании выйти в 2022 году на рынок цифровых активов и использовать криптовалюту. Ещё в 2017 году Гриффин занимал очень жёсткую позицию против криптовалют, сравнивая их с другими рыночными "пузырями", но теперь изменил своё мнение.

CME запускает микрофьючерсы на BTC и ETH

Чикагская товарная биржа планирует запустить новые опционные продукты с базовым активом на основе микрофьючерсов BTC и ETH. Торги могут начаться 28 марта после того, как регулятор даст соответствующее разрешение.

Отличие опциона от фьючерса в том, что держатель имеет право, а не обязанность, совершать покупку или продажу базового актива по заранее обозначенной цене в период действия контракта. Опционный контракт позволяет участникам торгов более гибко хеджировать рыночные события, давая им дополнительную возможность по оптимизации своих вложений.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять