Меню

Европа вынуждена рубить сук, на котором сидит?

Признание несостоятельности компании-оператора российского газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG в очередной раз толкнули цены на газ резко вверх, после небольшого снижения и надежды на адекватные цены на энергоносители. Резкий скачок цен на нефть к отметке $ 111 за баррель сулит нефтяным компаниям хорошие прибыли, но вместе с тем и рост инфляции. Удорожание углеводородов опять переложат на плечи конечного потребителя. Базовый индекс потребительских цен за год по состоянию за февраль вырос с 2,3% до 2,7%, оказавшись выше ожиданий рынка в 2,5%. Годовая инфляция потребительских цен в Европе за февраль, по предварительным оценкам выросла с 5,1% до 5,8%, и оказалась выше ожиданий в 5,1%. В условиях санкционной войны Европе не удастся в ней участвовать формально. Один из немногих инструментов, благодаря которому Европа может смягчить негатив санкционных последствий —  это не торопиться ужесточать денежно-кредитную политику.  Влияние США в Европейском союзе достаточно велико, и европейцы вынуждены занять более радикальную позицию в отношении России, крупнейшего торгового партнера и поставщика энергоресурсов. США снова остаются в стороне от жестких негативных последствий, или пока что не так сильно от них пострадали.

Валютная пара EURUSD пробила очередную линию поддержки и направилась вниз к новым ценовым уровням к отметке 1,0740 на недельном графике.

Европа вынуждена рубить сук, на котором сидит?

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять