Меню

Доллар США пользуется спросом. Обзор на 03.03.2022

Основная валютная пара остаётся в слабой позиции. Текущая котировка в EURUSD — 1,1100. Как обычно в начале нового месяца, макроэкономический календарь полон событий. Индекс потребительских цен февраля в еврозоне, согласно предварительному расчёту, "взлетел" до 5,8% г/г против 5,1% ранее. Базовая инфляция составила 2,7% при том, что в январе она находилась на уровне в 2,3%. Ценовая конъюнктура может стать тем самым фактором, который приблизит ЕЦБ к вопросам пересмотра процентных ставок.

Занятость в частном секторе США от ADP в феврале отразила рост численности рабочих мест на 475 тыс., что оказалось выше прогнозов. Ожидания предполагали восстановление на 378 тыс. Примечательно, что данные за январь были скорректированы на повышение: до 509 тыс. с -301 тыс. Пожалуй, таких масштабных пересмотров давно не случалось.

Найм рабочих ресурсов, таким образом, сохраняется устойчивым, однако в секторе занятости всё ещё есть проблемы с предложением рабочей силы. Это последствия коронавирусного времени.

Вечером с речью перед Конгрессом выступал глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell). Он отметил, что в случае сохранения инфляции высокой, регулятор готов повысить ставки с шагом в 50 базисных пунктов. Ожидания по инфляции предполагают, что она достигнет пика в этом году и перейдёт к снижению.

Фактически рынок получил чёткие сигналы относительно намерений ФРС, и это хорошо для доллара США.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять