Меню

Евро/доллар «остался без опоры». Обзор на 04.03.2022

Основная валютная пара продолжает слабеть в пятницу. Текущая котировка в EURUSD — 1,1010. Спрос на доллар США обусловлен продолжением ухода глобальных инвесторов от возможных рисков.

Накануне выступал председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Powell). Это второй день его выступлений перед Конгрессом. В этот раз он отметил, что рост цен на энергоносители напрямую влияет на экономику страны и отразится на инфляции. По его словам, высокую инфляцию давно нужно было охарактеризовать как долгосрочный факт.

Пауэлл отмечает, что есть небольшой прогресс в восстановлении цепочек поставок. Чёткого понимания, как устранять эту проблему, пока ещё нет, но движения присутствуют. Если вопрос удастся решить, давление инфляции будет сокращаться.

Второй акцент в речи политика был сделан на рынке труда. Пауэлл подтвердил отсутствие проблем со спросом на рабочую силу, и это хорошо. Однако при этом он упомянул о проблемах с предложением рабочей силы и снижении параметров реальной заработной платы. Если инфляцию удастся взять под контроль, зарплатные показатели тоже стабилизируются.

Итак, Пауэлл обозначил некоторую "перегретость" рынка труда. Как дело обстоит на самом деле, можно будет узнать уже сегодня вечером — США готовят к публикации данные по занятости за февраль, в числе которых параметры уровня безработицы и число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. Сильная статистика поддержит позиции доллара США.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять