Меню

Тема дня — Россия: Рейтинг облигаций РФ понизили до преддефолтного уровня

Новость дня. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до ССС-.

Комментарий. При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте также понижен до ССС-, и, более того, все рейтинги России агентство поставило на пересмотр с прогнозом «Негативный». Причиной пересмотра рейтинга агентство S&P называет прежде всего санкции против ЦБ РФ, из-за которых почти две трети его золотовалютных резервов, хранящихся в центральных банках других стран, оказались заблокированы. Данный рейтинг означает проблемы с платежеспособностью страны по своим обязательствам. И если раньше в России был рейтинг ВВВ-, то есть рейтинг инвестиционного уровня, сравнимый с рейтингами Казахстана, Португалии, Кипра, то сейчас рейтинг России понизился до уровня Аргентины, которая десятилетиями живёт в условиях дефолта по долгам. На наш взгляд, технический дефолт России вряд ли возможен, так как макроэкономические условия пока не способствуют бюджетному дефициту. Однако с проблемами получения своих выплат и продажей евробондов могут столкнуться иностранные инвесторы, которые держат свои вложения в российских финансовых институтах, поскольку ЦБ РФ временно заблокировал продажи ценных бумаг иностранным инвесторам, чтобы избежать ещё большего обвала рынка. Отметим, что национальные рейтинговые агентства пока не снижали рейтинги России.

Реакция рынка. Пара USDRUB сегодня повышается на 1,8%, курс доллара превышает 110 руб.

Прогноз. Сегодня можно ожидать 109-112 руб. за доллар.

Тема дня - Россия: Рейтинг облигаций РФ понизили до преддефолтного уровня

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять