Меню

Евро/доллар на минимумах. Обзор на 07.03.2022

Основная валютная пара продолжает «свободное падение». Текущая котировка в EURUSD — 1,0880. На валютной площадке сохраняется высокий спрос на доллар США в качестве «безопасного» актива. Кроме того, пятничная американская статистика дала доллару глобальный импульс и поддержку.

Так, уровень безработицы в феврале спустился к 3,8% против прежних 4,0%. Прогноз был достаточно оптимистичным, но в реальности статистика оказалась лучше. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в феврале в Штатах увеличилось на 678 тыс. против предыдущего значения в 481 тыс. и прогноза повышения на 407 тыс. При этом средняя почасовая заработная плата в стране отразила нулевое изменение при ожидании роста на 0,5% м/м и предыдущем увеличении на 0,6% м/м (пересмотренное значение).

Что всё это значит? Во-первых, что сектор занятости спокойно выдержит ужесточение денежно-кредитной политики, которое запланировано Федеральной резервной системой в этом месяце. Речь идёт о повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов — вряд ли больше. Одновременно можно говорить о том, что в этом году ФРС будет действовать «в русле» повышения ставки, реализуя свои цели по сдерживанию инфляции. Во-вторых, рынок вполне удовлетворён увиденным и продолжит «симпатизировать» доллару США.

Более сильный, чем прогнозировалось, отчёт NFP создал для американского доллара ощутимую поддержку. Сейчас в среднесрочном плане для курса USD оптимальным трендом будет повышение, а для пары EURUSD — снижение.

Сегодня в потоке макроэкономической статистики стоит обратить внимание на данные по объёму потребительского кредитования в США. Это даст понимание возможностей населения.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять