Меню

Японская иена продолжает снижение. Обзор на 09.03.2022

Японская иена в паре с долларом США продолжает "терять вес". Текущая котировка в USDJPY — 115,85. Пересмотренный ВВП Японии в IV квартале 2021 года преподнёс неприятный "сюрприз": экономика выросла только на 4,6% при предварительном значении в 5,4% и прогнозе расширения на 5,6%.

Как бы то ни было, текущее значение ВВП — самое сильное за последнее время даже с учётом негативного пересмотра предварительной оценки. Есть мнение, что в I квартале рост японский экономики может вновь сократиться — теперь уже из-за "взлёта" цен на энергоносители и симметричных реакций потребителей.

В среду выступал один из представителей Банка Японии, который отметил, что инфляция в Стране восходящего солнца явно ускорится из-за увеличения стоимости энергоносителей. Индекс потребительских цен и его глобальная слабость — это большая проблема для Японии, и вот сейчас здесь может преломиться тренд. Причины, правда, довольно спорные и болезненные, потому что рост цен на сырьё, зерно и прочие товары спровоцируют повышение стоимости продовольствия и топлива в краткосрочной перспективе. Это нанесёт удар по доходам домохозяйств и корпоративным прибылям, заставив и тех, и других экономить на расходах. Последствия для экономики могут быть довольно серьёзными.

Точкой роста экономики Японии в среднесрочной перспективе может стать внешний спрос на товары и услуги. Для иены происходящее пока нейтрально, но локальное усиление инфляционного давления может оказать негативное влияние на её курс.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять