Меню

Вероятность повышения ставок РБА в этом году усилилась – Новости рынка Форекс

Вероятность повышения ставок РБА в этом году усилилась – Новости рынка Форекс

Управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу в среду признал “безусловное усиление” инфляционных рисков, и это стало еще одним аргументом в пользу повышения ставок.

Лоу назвал ужесточение денежно-кредитной политики к концу года вероятным, и его выступление на саммите Australian Financial Review содержало многочисленные предупреждения о последствиях российско-украинского конфликта, стремительного роста цен на сырьевые товары и возможного ускорения роста заработной платы при высоких темпах инфляции.

“У нас есть возможность не торопиться и оценить поступающую информацию, а также наблюдать за развитием ситуации. Учитывая перспективы, повышение процентных ставок позднее в текущем году все же представляется вероятным”, – заявил он.

Лоу завершил свое выступление словами о том, что РБА готов действовать в случае, если сложная ситуация в мировой экономике будет способствовать разгону инфляции.

“Устойчиво низкая безработица возможна лишь при низких и стабильных темпах инфляции. Развитие ситуации усложняет проблему, – сказал он. – РБА будет реагировать целесообразно и делать все необходимое для поддержания низких и стабильных темпов инфляции в Австралии”.

Цены на нефть за последние недели выросли на 40%, а цены на уголь и многие цветные металлы, в том числе никель и алюминий, также резко повысились. Цены на сельскохозяйственные товары также не остаются в стороне, и цена пшеницы на мировом рынке выросла на 40% с начала февраля.

Все это усиливает риск ускорения инфляции в мировой экономике, хотя и способствует увеличению поступлений в бюджет Австралии в период восстановления активности после пандемии.

“Существует риск более быстрого, чем прогнозировалось, роста заработной платы в случае, если высокие темпы инфляции окажутся устойчивыми вследствие череды негативных шоков со стороны предложения”, – сказал Лоу.

Риторика РБА сильно изменилась по сравнению с началом года, когда в центральном банке осторожно оценивали перспективы и говорили о том, что повышение ставок может быть отложено до 2024 года.

Руководство РБА, видимо, понимает, что повышение ставок в обозримом будущем может оказаться необходимой мерой для борьбы с инфляцией.

По мнению экономиста Goldman Sachs Эндрю Боака, речь Лоу сигнализирует “о развороте в сторону ужесточения политики”.

Будет все сложнее и сложнее удерживать инфляционные ожидания на стабильно низком уровне, учитывая рост цен на нефть и на продовольственные товары вследствие наводнений в Австралии, отмечает он. “Баланс рисков все больше склоняется в сторону раннего повышения ставок РБА”, – добавляет экономист.

Гарет Эйрд из Commonwealth Bank of Australia говорит, что РБА может повысить ставки уже в июне, и следующие ежеквартальные отчеты по заработной плате и инфляции устранят все сомнения на этот счет.

“Управляющий РБА Филип Лоу приблизился к обсуждению повышения ставок как никогда за время пандемии. Мы ожидаем, что РБА продемонстрирует склонность к ужесточению политики в мае”, – заключает Эйрд.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять