Меню

Евро/доллар уверенно подрос. Обзор на 10.03.2022

Основная валютная пара неплохо восстановилась накануне. Текущая котировка в EURUSD — 1,1061. Локальное улучшение геополитического фона быстро отразилось на динамике евро/доллара — спрос на «безопасный» гринбек сократился, инструмент получил возможность отыграть часть потерь.

Сейчас на рынках капитала обсуждают предстоящее заседание Федеральной резервной системы США. Есть мнение, что в марте ФРС воздержится от заявлений о незамедлительном сокращении собственного баланса. С большой долей вероятности стоит ожидать, что комментарии Федрезерва будут достаточно общими и дадут информацию по темпам и времени сокращения объёма казначейских и ипотечных ценных бумаг. Когда именно — узнаем в ближайшие нескольких недель. ФРС сейчас вынуждена учитывать геополитическое влияние и его последствия на глобальном уровне. Оперативно оценить это невозможно, потребуется время.

Отсрочка в сокращении баланса ФРС — это очень хорошая новость для фондового рынка США. При этом планы по сокращению баланса после начала повышения ставки останутся в силе. Основное же ожидание заключается в повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов по итогам встречи 15-16 марта. Есть сценарий и с повышением на 50 пунктов, но он не является основным.

Сегодня стоит понаблюдать за публикациями американских статданных: еженедельного отчёта по числу требований на получение пособия по безработице и февральской инфляции. Сильная статистика по рынку труда поддержит позиции доллара США. К высоким цифрам по инфляции все давно привыкли и вряд ли реакция на них будет заметна.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять