Меню

Дайджест рынка криптовалют на 11.03.2022

Криптовалютный рынок вновь переживает локальный спад, и на это есть фундаментальная причина. США накануне опубликовали февральскую статистику по инфляции, где индикатор вырос до 40-летнего максимума — 7,9% г/г. Данные и ожидались высокими, но реальность всё же огорчила участников торгов.

Растущий индекс потребительских цен означает, что ФРС становится всё ближе к жёсткой стратегии по повышению процентных ставок в текущем году. В этом нет никакой сенсации, но именно сейчас рынок получил на руки факты и вынужден их отыграть.

Хорошая новость в том, что, вероятно, именно на мартовском заседании Федрезерв примет решение поднять ставку на 25 базисных пунктов и будет осторожен в оценках перспектив. О сужении собственного баланса он пока рассуждать не станет — это спровоцировало бы быстрые продажи на рынках капитала, а «лишние эмоции» ему сейчас не нужны. Если рынок акций останется стабильным (речь в первую очередь про индексы Nasdaq и S&P 500), сектор криптовалют сможет стабилизироваться. Напомним, что между Nasdaq и BTC существует устойчивая корреляция.

Курс флагманской криптовалюты снизился почти на 7% накануне и сегодня остаётся под умеренным медвежьим влиянием. Основные торги идут около 39065 USD. Это значит, что BTC сохраняется внутри «боковика» 34000-45000 USD. Важная поддержка стоит на уровне 33500, следующая — на 27600 USD.

ETH: «боковик» по-прежнему в силе

Стоимость ETH пока также остаётся внутри бокового торгового канала 2268-2732 USD. Локально нет предпосылок для быстрого «слома» флета, но рынок явно готов реализовать в ценах любой «проблеск оптимизма».

USDT: финансовые системы мира имеют недостатки

Курс USDT, третьей по величине капитализации криптовалюты, в пятницу также снижается. Глава Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) отметил накануне, что усилия Центральных банков по всему миру в плане создания собственных цифровых валют заметно отстают от того новаторского шага, что ранее сделала его компания при формировании USDT. Он считает, что современная финансовая система достаточно оцифрована, но при этом всё ещё имеет серьёзные недостатки.

NFT: новые карты от Warner Brothers

И немного новостей из жизни как будто параллельной вселенной. Студия Warner Bros намерена выпустить 6 млн коллекционных карт с NFT-токенами, на которых будут изображены супергерои комиксов DC. Набор карт будет стоить 5-120 USD, коллекционные NFT-токены планируется выпустить на базе сайдчейна Ethereum Immutable X. В чём суть таких токенов? Дело в том, что NFT-токены являются сертификатами прав собственности на объект, они не делятся на отдельные части и обычно ограничены в количестве. Чем меньше токенов NFT, тем выше может быть их цена и уникальность.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять