Меню

Евро/доллар снова под давлением. Обзор на 11.03.2022

Основная валютная пара вернулась к понижению. Текущая котировка в EURUSD — 1,1004. "Аппетит к риску" накануне пострадал после выхода американской статистики по индексу потребительских цен за февраль. Инфляция выросла на 7,9% в годовом сопоставлении — это самый высокий показатель индикатора за последние 40 лет.

Что это значит? Прежде всего, что Федеральная резервная система США получила ещё один аргумент в пользу ускоренного ужесточения денежно-кредитных условий. Если ранее мы говорили о четырёх повышениях процентной ставки в 2022 году, то сейчас вполне можно ожидать 5, 6 или ещё более частых повышений. Кроме того, появляются сомнения в том, что такими методами удастся подавить немонетарную инфляцию. В то же время экономика США выглядит достаточно прочной для того, чтобы достаточно легко пережить последовательное повышение ставки кредитования.

Европейский центральный банк провёл в четверг заседание, и это было более "ястребиное" мероприятие, чем предполагалось. ЕЦБ сообщил, что завершит покупку облигаций уже в III квартале текущего года. Значит, откроются возможности для повышения процентных ставок. Это актуально, потому что постоянно растущая инфляция становится большей угрозой, чем потери от удара по экономическому росту из-за геополитики.

Может ли ЕЦБ повысить ставку на заседании в июле? Вероятность этого значительно увеличилась после мартовской встречи регулятора. Однако все свои решения ЕЦБ будет принимать с непременной "оглядкой" на геополитику. Пока этот фактор не стабилизируется, поводов говорить об уверенном подъёме курса евро не появится.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять