Меню

Фунт «провалился» к минимумам полутора лет. Обзор на 14.03.2022

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в понедельник слабеет. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3022. Что же происходит? Во-первых, проявляется сильнейшее давление доллара США. Гринбек пользуется спросом как "безопасный" актив в периоды рыночной "турбулентности", и сейчас он выглядит очень сильным. Во-вторых, инвесторы явно обеспокоены происходящим в экономике Великобритании. Неопределённость в вопросах геополитики ограничивает возможности действий Банка Англии по ужесточению монетарных условий, несмотря на "взлёт" инфляции. Последствия сбоев в цепочках поставок, которые так и не были полностью ликвидированы после пандемии, сейчас снова напоминают о себе и могут усугубиться.

BoE будет очень сложно игнорировать растущий индекс потребительских цен. В конечном счёте, вероятно, ЦБ примет решение медленно "сворачивать" стимулирование и переходить к ужесточению денежно-кредитных условий. Но как именно поступит Банк Англии, сказать сложно: обычно он придерживается крайне консервативной монетарной политики, хотя времена уже сильно изменились.

Уже на этой неделе пройдёт очередное заседание английского регулятора. Скорее всего, оно окажется максимально нейтральным. При этом консенсус-прогноз предполагает, что ставка будет повышена с текущих 0,50% до 0,75% годовых. Все нюансы, как обычно, будут в деталях — стоит внимательно изучить комментарии регулятора по итогам встречи.

Пока позиции фунта выглядят более чем слабыми, есть серьёзный потенциал для продолжения снижения.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять