Меню

ФРС: «чем сердце успокоится»? Обзор на 16.03.2022

Основная валютная пара приостановила подъём и "ждёт новостей". Текущая котировка в EURUSD — 1,0961. В среду завершается двухдневное заседание Федеральной резервной системы США. Его значение сложно переоценить: регулятор готов начать цикл ужесточения монетарной политики, но хотелось бы знать детали. Именно к ним сегодня и прикован максимум внимания.

Средние ожидания демонстрируют, что процентная ставка может вырасти на 25 базисных пунктов, отойдя от нулевого значения не очень далеко. Есть и более амбициозный прогноз, который предполагает рост ставки на 50 базисных пунктов в марте, но его реализация напрямую зависит от того, как именно ФРС охарактеризует инфляцию и её перспективы.

Обычно начало цикла повышения ставок ФРС не означает для доллара США ничего особо положительного. Однако в данном случае есть нюансы: в конечном счёте он может быть сильным более продолжительное время, так как рынок будет оценивать и "ястребиный" тон FOMC, и более высокие инфляционные риски.

Всё самое важное сегодня будет заключено в пресс-конференции председателя ФРС США. Она начнётся сегодня вечером.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять