Меню

Иена падает к шестилетним минимумам. Обзор на 16.03.2022

Японская иена в паре с долларом США заметно «упала» и может стать ещё слабее. Текущая котировка в USDJPY — 118,36. Подобные уровни последний раз мы видели в декабре 2016 года, а до этого — в декабре 2015 года, когда инструмент поднимался в область 123,00.

Интересно, что Министерство финансов Японии уже сообщило, что не будет комментировать происходящее на валютном рынке. Валюты движутся под влиянием слишком многих факторов, и правительство не намерено на это реагировать.

Между тем иена оказалась в весьма слабом положении из-за «напора» доллара США. Всё рыночное внимание обращено на мартовское заседание Федеральной резервной системы, которое завершится сегодня вечером. В 18:30 GMT состоится большая пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла (Jerome Powell), где должны стать известны нюансы изменения стратегии в денежно-кредитной политике. Доллар США пользуется спросом, и пока что подобная ситуация останется в силе.

Внимания внутренней японской статистике сейчас не уделяется, но для понимания происходящего за ней всё же стоит понаблюдать. Так, финальный расчёт объёма промышленного производства в Японии за январь показал снижение на 0,8% м/м против прогноза падения на 1,3%. Некоторое улучшение индикатора может быть связано с «оживлением» внутреннего спроса.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять