Меню

Австралийский доллар «возвращается к жизни». Обзор на 17.03.2022

Австралийский доллар в паре с долларом США в четверг уверенно повышается. Текущая котировка в AUDUSD — 0,7317. Сегодня Австралия опубликовала блок статистики по рынку занятости. Цифры вышли позитивными, что оказало оззи отличную поддержку.

Уровень безработицы в Австралии по итогам февраля снизился до 4,0% с 4,2% ранее, прогноз предполагал сокращение до 4,1%. Доля трудоспособного населения выросла до 66,4% с прежних 66,3%. Число рабочих мест в феврале приросло на 77,4 тыс. против прогноза расширения на 37 тыс. Активность на рынке труда очень быстро восстановилась после зимней вспышки штамма коронавируса «Омикрон». Уровень безработицы в стране сейчас находится на минимумах с 2008 года.

Позитивная статистика по занятости может быть ещё одним веским аргументом в пользу повышения процентных ставок Резервным банком Австралии. Чем сильнее отчёты по рынку труда, тем больше поддержки получает AUD. Сейчас оззи может дополнительно опереться в восстановлении на сокращение рыночного интереса к доллару США после того, как Федрезерв США провёл мартовское заседание.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять