Меню

Евро укрепляет положение. Обзор на 17.03.2022

Основная валютная пара возобновила рост. Текущая котировка в EURUSD — 1,1042. Это уже пятая подряд сессия в восходящем канале.

Итак, важнейшее событие недели состоялось: Федеральная резервная система США провела заседание и приняла решение по процентной ставке. Показатель вырос на 25 базисных пунктов и теперь находится в диапазоне 0,25-0,50% годовых. Всё случилось в полном соответствии с ожиданиями: ставка "оторвалась" от нулевой отметки. Восемь членов монетарного комитета проголосовали за повышение на 25 б. п.

Теперь известно, что большинство монетарных политиков в составе ФРС ожидает 7 повышений ставки в этом году. Федрезерв сообщил, что программа стимулирования QE будет полностью закрыта уже до конца марта, а в мае может быть принято решение о начале сужения собственного баланса регулятора. Сейчас он оценивается в 9 трлн USD. Его сокращение будет начато, вероятно, с отказа от процедуры реинвестирования капитала, полученного от бумаг с истёкшим сроком обращения.

ФРС отметила наличие высокого дисбаланса в спросе и предложении и рост инфляции из-за этого. В качестве причин названы растущие затраты на энергоносители, общее ценовое давление, геополитика и последствия пандемии. Цель по инфляции остаётся на уровне в 2% — скорее всего, таким образом ФРС даёт рынкам капитала сигнал об устойчивости монетарной политики. На самом деле все прекрасно понимают, что пройдёт масса времени, прежде чем индекс потребительских цен спустится с текущих почти 8% к цели в 2%.

Интересно, что прогноз по ВВП на 2022 год снижен до 2,8% с 4,0% ранее, на 2023 год сохранился без изменений на отметке в 2,2%. Инфляция в этом году ожидается на уровне 4,3% (ранее 2,6%), в 2023 году — 2,7% (2,3% прежде).

В целом ничего нового объявлено не было. Федрезерв традиционно очень осторожен в формировках, а то, что было озвучено сейчас, уже неоднократно преподносилось рынку как актуальная информация. Стоит помнить, что ФРС может быть очень гибкой в монетарных шагах и способна корректировать свою политику в обе стороны, если такая необходимость появится. Скорее всего, на заседании в мае процентная ставка вырастет ещё на 25 базисных пунктов.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять