Меню

Ставка повышена, что дальше? – Утренняя форекс сводка новостей

Ставка повышена, что дальше? – Утренняя форекс сводка новостей

Белый Дом призвал АЗС снизить цены после удешевления нефти

Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки в среду убеждала операторов АЗС снизить розничные цены на бензин на фоне недавнего удешевления нефти.

“Розничные цены на бензин обновляются по меньшей мере ежедневно, и если снижаются издержки автозаправочных станций, они должны немедленно отразить это на потребителях”, – сообщила Псаки журналистам в ходе пресс-брифинга.

Об этом же президент Джо Байден написал в твиттере ранее в среду. По его словам, раз цены на нефть снижаются, “ценам на бензин нужно сделать то же самое”.

Повышение ставок РБА все более вероятно

Экономика Австралии приближается к полной занятости, и это заставляет участников рынка и аналитиков пересмотреть прогнозы сроков повышения ставок Резервным банком Австралии. Вероятно, ставки будут повышены уже в середине этого года.

Все больше аналитиков ожидают, что первое с 2010 года повышение ставок произойдет уже к июню, так как центральному банку все сложнее проявлять осторожность в условиях быстрых темпов инфляции и ускорения роста заработной платы.

Обострение дефицита рабочей силы заставит РБА последовать примеру других центральных банков в том, что касается агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в течение следующих 12 месяцев, считают аналитики.

Федеральная резервная система в среду начала повышение ставок для обуздания инфляции, разогнавшейся до максимальных за 40 лет уровней.

Повышения ставок РБА к июню ожидают в том числе в RBC Capital Markets, Commonwealth Bank of Australia, Bank of America Merrill Lynch, Nomura, Capital Economics и AMP Capital.

Крупные американские банки, такие как Morgan Stanley и Citigroup, также пересмотрели собственные прогнозы, ожидая, что РБА увеличит стоимость заимствований уже в августе и осуществит еще несколько повышений ставок до конца года.

Причиной для изменения прогнозов стала ситуация на рынке труда Австралии.

Безработица в стране в феврале снизилась до 4,0% с 4,2% в январе, достигнув самого низкого с 2008 года уровня. Показатель лишь незначительно превышает уровни, наблюдавшиеся в 1974 году, сообщили в Бюро статистики Австралии в четверг.

Волна омикрон-штамма коронавируса в январе не оказала сильного влияния на экономику Австралии, которая, по всей видимости, продемонстрирует сильное восстановление в 2022 году. Число вакансий на рынке труда достигло рекордных максимумов.

Детали февральского отчета по занятости свидетельствуют о том, что дефицит рабочей силы будет усугубляться.

Безработица в Австралии в феврале могла бы быть еще ниже, если бы не увеличение доли экономически активного населения до рекордных 66,4%.

“Австралия переживает бум рынка труда, и свободные ресурсы на нем весьма и весьма ограничены, – отмечает Гарет Эйд из CBA.  – Февральский отчет по занятости был чрезвычайно сильным”.

Коэффициент недоиспользования рабочей силы снизился на 0,3 процентного пункта, до 10,6%. Годовой рост заработной платы составил 3,0%, и это полностью удовлетворяет необходимым для повышения ставок условиям, обозначенным РБА.

Число отработанных часов также восстановилось на 8,9% в феврале после спровоцированного пандемией спада в январе. Безработица в наиболее густонаселенном штате Новом Южном Уэльсе упала до рекордного минимума 3,7%.

Управляющий РБА Филип Лоу недавно сказал, что повышение ставок в этом году не исключено. Однако он добавил, что центральный банк готов сохранять осторожность, ожидая более очевидного подтверждения устойчивого возвращения инфляции в пределы целевого диапазона 2%-3%.

Данные по рынку труда не могут оставить равнодушным даже Лоу. До конца прошлого года он настаивал на том, что повышение ставок произойдет не ранее 2024 года, учитывая слабость роста заработной платы.

Отчет по инфляции за 1-й квартал выйдет 27 апреля. Признаки дальнейшего ускорения базовой инфляции в Австралии могут спровоцировать повышение ставок РБА уже к июню.

Ставка повышена, что дальше?

Руководители Федеральной резервной системы США в среду проголосовали за повышение ключевой процентной ставки и в своих индивидуальных прогнозах предусмотрели еще шесть ее повышений до конца текущего года. Подобных темпов ужесточения денежно-кредитной политики не наблюдалось более 15-ти лет. Эти меры направлены на замедление инфляции, разогнавшейся в США до 40-летних максимумов.

ФРС поднимет ключевую ставку по федеральным фондам на четверть процентного пункта, до диапазона от 0,25% до 0,5%. Последний раз она повышала ключевую ставку в 2018 году.

Прогнозы руководителей ФРС динамики ставки вызвали неоднозначную реакцию на рынках облигаций. Это говорит о том, что у инвесторов еще остались вопросы по подводу фактического масштаба ужесточения денежно-кредитной политики.

Торги краткосрочными казначейскими облигациями указали на рост ожиданий в отношении уровня, которого ключевая ставка достигнет в этом году. При этом изначальный ажиотаж продавцов более долгосрочных бумаг быстро угас. Инвесторы полагают, что после ускорения повышения ставок в ближайшие месяцы тем ужесточения политики может быть замедлен.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять