Меню

Президент ФРС-Кливленд Местер: Повышение процентных ставок на 50 б.п. стоит на повестке дня – Новости рынка Форекс

Президент ФРС-Кливленд Местер: Повышение процентных ставок на 50 б.п. стоит на повестке дня – Новости рынка Форекс

Президент Федерального резервного банка Кливленд Лоретта Местер в среду сказала о том, что центральному банку нужно действовать решительно в том, что касается повышения процентных ставок, и, по ее мнению, этот путь не столкнет экономику в рецессию.Для того, чтобы вернуть ставку по федеральным фондам до 2,5% к концу года, “я думаю, нам нужны повышения на 50 базисных пунктов.”, – сказала Местер, имея ввиду возможность повышения ставок центральным банком на половину процентного пункта, а не на привычные четверть процентного пункта.

Местер является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС с правом голоса при принятии решений. Она выступила перед журналистами в среду после того, как во вторник сказала, что возвращение очень высокой инфляции вновь под контроль является главным источником беспокойства для ФРС. На прошлой неделе комитет проголосовал за повышение целевого диапазона ставок почти с нуля до 0,25%-0,50% и наметил дальнейшие повышения ставок, в результате которых ставка составит около 2% к концу года.

В понедельник председатель ФРС Джером Пауэлл просигнализировал о том, что он открыт к идее повышений ставки на 50 б.п., если он сочтет это необходимым.

Местер сказала журналистам, что повышения ставок должны охладить излишний спрос, без учета которого экономику можно было бы считать сильной и здоровой, и что эта ребалансировка не должна иметь болезненных последствий, как опасаются многие наблюдатели.

“У меня нет опасений, что повышения ставок столкнут экономику в рецессию, только потому что базовый импульс очень силен, и в экономике сейчас наблюдается избыточный спрос, – отметила Местер. – Я настроен оптимистично в отношении того, что мы можем сделать то, что намереваемся, то есть взять инфляцию под контроль” путем повышения ставок и снижения баланса ФРС, который сейчас составляет 9 трлн долларов.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять