Меню

Джо Байден собирается использовать стратегические нефтяные резервы – Утренняя форекс сводка новостей

Джо Байден собирается использовать стратегические нефтяные резервы – Утренняя форекс сводка новостей

ВВП Великобритании в 4-м кв +1,3% к/к

В 4-м квартале прошлого британская экономика росла быстрее, чем ожидалось.

По сравнению с 3-м кварталом ВВП вырос на 1,3%, а не на 1,0%, как предполагала первая оценка, сообщили в четверг в Национальном бюро статистики.

В конце 2021 года ВВП был на 0,1% меньше, чем перед пандемией, в 4-м квартале 2019 года.

За 2021 год в целом экономика Великобритании выросла на 7,4% после сокращения на 9,3% в 2020 году.

По мнению президента Федерального резервного банка Канзас-Сити, нейтральная ставка должна находиться в районе 2,5%

Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж сказала в среду, что поддерживает быстрое движение центрального банка к нейтральным параметрам денежно-кредитной политики. Когда нейтральная ставка будет достигнута, руководство ФРС сможет оценить, насколько выше может потребоваться ее поднять в условиях значительной неопределенности, сказала Джордж.

“Учитывая состояние экономики (при инфляции на 40-летнем максимуме и безработице в районе рекордных минимумов), оперативное движение к нейтральным настройкам политики представляется оправданным”, – добавила она.

По словам Джордж, нельзя сказать точно, на каком уровне краткосрочные ставки не стимулируют и не сдерживают экономику, но, по ее мнению, нейтральная ставка должна находиться в районе 2,5%, то есть намного выше текущего уровня ключевой ставки ФРС.

Джо Байден собирается использовать стратегические нефтяные резервы

Президент США Джо Байден собирается высвободить до 1 млн баррелей нефти в день из стратегических резервов, сообщают осведомленные источники.

Ожидается, что Байден в четверг сообщит о планах по использованию стратегических нефтяных резервов в попытке ограничить рост цен на энергоносители после начала российской военной спецоперации на Украине.

Администрация США в последние несколько месяцев дважды задействовала стратегические нефтяные резервы скоординированно с другими странами. В ноябре США задействовали 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов, а в марте – еще 30 млн баррелей.

В течение нескольких последних недель американские власти вновь обсуждают возможность вывода части стратегических нефтяных резервов. США проинформировали Международное энергетическое агентство (IEA) о своих планах, сообщил осведомленный источник. Если цены на бензин останутся высокими, США могут высвобождать свои нефтяные резервы в течение нескольких месяцев, добавил осведомленный источник.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять