Меню

РБА оставил ставки без изменений, просигнализировал об ужесточении политики – Новости рынка Форекс

РБА оставил ставки без изменений, просигнализировал об ужесточении политики – Новости рынка Форекс

Во вторник Резервный банк Австралии просигнализировал об усилении готовности повышать процентные ставки, исключив из заявления по итогам заседания слова “готов сохранять терпение”.

Как и ожидалось, центральный банк оставил ключевую ставку на уровне 0,10%, объявив, что будет внимательно следить за поступающими данными по росту зарплат и инфляции и на их основе определять параметры денежно-кредитной политики.

“В ближайшие месяцы правлению будут доступны важные дополнительные данные по инфляции и динамике расходов на оплату труда”, – сказал управляющий РБА Филип Лоу.

“Правление оценит эту и другую поступающую информацию для определения политики, которая должна поддерживать полную занятость в Австралии и соответствующую целевому уровню инфляцию”, – добавил он.

После этого заявления австралийский доллар сильно вырос, потому что трейдеры с большей уверенностью учитывали в котировках повышение ключевой ставки к середине этого года. На момент написания статьи пара австралийский доллар/доллар США торговалась с ростом на 0,8%, по 0,7606, ранее достигнув внутридневного максимума 0,7609.

Если в ближайшие месяцы РБА повысит ставки, то это произойдет впервые с 2010 года и поставит его в один ряд с другими ключевыми центральными банками, многие из которых уже агрессивно ужесточают политику, чтобы сдержать самую высокую с 1980-х годов инфляцию.

Финансовые рынки давно учитывают в котировках вероятность повышения ключевой ставки РБА в июне и цикл быстрого ужесточения денежно-кредитной политики в следующем году.

Выходящие в конце апреля данные по инфляции за 1-й квартал будут критически важны для определения динамики политики РБА.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять