Меню

Представитель ФРС Брейнард: Снижение инфляции является самой важной задачей для ФРС – Новости рынка Форекс

Представитель ФРС Брейнард: Снижение инфляции является самой важной задачей для ФРС – Новости рынка Форекс

Высокопоставленный представитель Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард заявила, что приверженность центрального банка выполнению задачи по замедлению инфляции в этом году высока. Достичь поставленной цели ФРС намерена в том числе за счет существенного уменьшения собственного баланса, составляющего 9 трлн долларов, и о начале этого процесса может быть объявлено уже на следующем заседании в мае.

Брейнард ожидает, что сенат одобрит ее кандидатуру на пост вице-председателя ФРС. Она полагает, что сокращение портфеля активов центрального банка и серия повышений процентных ставок приблизит политику ФРС к более нейтральной позднее в этом году.

“Замедление инфляции является чрезвычайно важной задачей”, – сказала Брейнард, выступая во вторник. “Соответственно, комитет продолжит методично ужесточать денежно-кредитную политику посредством нескольких повышений процентных ставок, а также сокращения баланса быстрыми темпами, которое может быть запущено уже в мае”, – добавила она.

Центральный банк агрессивно увеличивал объем казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг в своем держании в течение двух лет с начала пандемии, чтобы обеспечить стимулирование экономики и оказать поддержку финансовым рынкам. В настоящее время руководство ФРС готовится отказаться от данных мер поддержки.

Детали плана центрального банка по сокращению собственного баланса могут быть раскрыты в среду, когда ФРС представит протоколы заседания 15-16 марта. Вероятно, руководство ФРС не намерено приобретать новые активы взамен тех, чей срок погашения истекает. В дальнейшем, возможно, будет установлен лимит, ограничивающий объем ценных бумаг, которые будут подлежать погашению каждый месяц.

По словам Брейнард, этот лимит будет намного выше, чем в 2017-2019 годах, когда ФРС также осуществляла сокращение собственного баланса, и процесс сокращения баланса может протекать более стремительно, чем в прошлый раз.

Диапазон ключевых процентных ставок ФРС был повышен в марте на четверть процентного пункта, до 0,25%-0,5%. Руководство центрального банка просигнализировало о вероятности того, что в этом году ставки будут повышены еще несколько раз.

Последнее заседание ФРС состоялось три недели назад, и многие руководители центрального банка с тех пор заявляли о готовности поддержать повышение ставок на половину процентного пункта на заседании 3-4 мая. Брейнард не высказалась по этому поводу во вторник.

В центральном банке предполагают, что ставки в этом году будут повышены еще на 1,5 процентного пункта, а значит, в декабре они будут находиться немного ниже 2%. Брейнард ожидает, что сокращение баланса центрального банка еще больше уменьшит стимулирование экономики, и ФРС достигнет “более нейтральной позиции позднее в этом году”. “Полный масштаб дополнительного ужесточения” после этого будет зависеть от “дальнейшей динамики и перспектив инфляции и занятости”.

Брейнард воздержалась от оценки перспектив инфляции во вторник, но отметила, что российско-украинский конфликт стал “геополитическим землетрясением”, которое повлекло за собой глобальный шок для рынка сырьевых товаров, а также может спровоцировать дальнейшее ускорение инфляции и усугубить проблемы в мировых цепочках поставок.

В то же время Брейнард ожидает, что несколько факторов позволят сбалансировать спрос и предложение в этом году, а значит, замедлить инфляцию. В том числе она говорила о замедлении темпов роста зарубежных экономик, сокращении федеральных расходов в США, увеличении рабочей силы и сокращении спроса на фоне более высокой стоимости заимствований.

Текущие темпы инфляции “слишком высоки”, риск их дальнейшего ускорения сохраняется, и ФРС “готова предпринять более агрессивные шаги в случае, если индикаторы инфляции и инфляционных ожиданий потребуют этого”, добавила Брейнард.

По ее словам, с другой стороны каждый индикатор долгосрочных инфляционных ожиданий остается в пределах диапазона, соответствующего целевому уровню 2%. Она пристально отслеживает сигналы со стороны доходности различных казначейских облигаций, которые указывают на возросшие риски более существенного, чем ожидалось, замедления экономической активности в США.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять