Меню

Протоколы ФРС: Многие руководители считают уместным повышение ставок на 50 б.п. на последующих заседаниях – Новости рынка Форекс

Протоколы ФРС: Многие руководители считают уместным повышение ставок на 50 б.п. на последующих заседаниях – Новости рынка Форекс

В прошлом месяце руководители ФРС всерьез рассматривали возможность повышения ключевой процентной ставки на половину процентного пункта и приблизились к согласию в отношении плана по сокращению облигаций, находящихся на балансе центрального банка, в рамках наиболее агрессивных за несколько лет усилий по сдерживанию ценового давления.

В марте руководители одобрили первое более чем за три года повышение ставки, повысив ее до диапазона 0,25%-0,5%. Они также наметили серию дополнительных повышений ставки в этом году, в результате которых она должна приблизиться к 2% на фоне инфляции, которая подскочила до самого высокого уровня за 40 лет.

Протоколы показали, что многие руководители предпочли бы повысить ставку на половину процентного пункта на мартовском заседании, но посчитали, что будет более уместным ее повышение на четверть процентного пункта “в свете более высокой краткосрочной неопределенности, связанной с российско-украинским конфликтом”, написано в протоколах двухдневного заседания, состоявшегося 15-16 марта. Эти протоколы опубликованы в среду с обычной задержкой на три недели.

“Многие участники (заседания) отметили, что одно или больше повышений (на половину процентного пункта) целевого диапазона ключевой ставки может быть целесообразным на будущих заседаниях ФРС, особенно если инфляционное давление будет оставаться повышенным”, – отмечено в протоколах.

Эти протоколы впервые просигнализировали о том, что активы в держании ФРС, согласно ожиданиям руководителей центробанка, будут сокращаться намного быстрее, чем в прошлом десятилетии, что послужит еще одним ключевым инструментом ужесточения денежно-кредитной политики.

Ожидания в отношении намного более агрессивного ужесточения политики ФРС уже привели к резким продажам облигаций в этом году. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций, которая растет, когда цены на них падают, повысилась во вторник до 2,554%, достигнув трехлетнего максимума, когда управляющая ФРС Лаэль Брейнард намекнула на планы по сокращению баланса. В среду во второй половине сессии, до публикации протоколов, доходность повысилась до 2,6%.

Планы ФРС вызвали потрясения на ипотечном рынке, где средняя фиксированная ставка по 30-летним ипотечным кредитам на прошлой неделе выросла до 4,9%, самого высокого уровня с конца 2018 года. Такие данные представила Ассоциация ипотечных банков (МВА).

Через три недели после мартовского заседания многие руководители ФРС просигнализировали, что они могут поддержать повышение ставки на половину процентного пункта, вместо традиционного повышения на четверть процентного пункта на следующем заседании, намеченном на 3-4 мая.

В своем выступлении после мартовского заседания председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что центральный банк готов осуществить повышения ставки на половину процентного пункта этой весной и летом, если это будет необходимо.

В феврале индекс цен расходов на личное потребление, предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, вырос на 6,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Базовый индекс, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 5,4%. Эти значения приблизились к самым высоким уровням за 40 лет.

Первоначально, год назад, руководители ФРС ожидали, что стремительный рост цен на товары будет краткосрочным, и они считали высокую инфляцию временным явлением. Прошлой осенью они отказались от такой характеристики инфляции, так как рынок труда быстро восстанавливался, а ценовое давление распространилось на различные сектора, и, что более важно, на трудоемкие услуги.

Тем не менее, еще в январе ФРС ожидала, что инфляция снизится этой весной, так как ситуация с логистическими цепочками улучшалась. Конфликт на Украине и потенциальные локдауны в Китае, введенные в целях борьбы с более заразными штаммами коронавируса, свели на нет любые ожидания в отношении улучшения ситуации в логистике.

“Эта теория уже разваливается, – сказал Пауэлл 21 марта. – При условии, что она продолжит разваливаться, мои коллеги и я вполне можем прийти к заключению, что нам необходимо действовать быстрее. И если это произойдет, то мы так и сделаем”.

Центральный банк по-прежнему рассчитывает на снижение инфляции позднее в этом году, когда проблемы с цепочками поставок разрешатся, и большее число работников вернется на рынок труда. Но в отличие от терпеливой позиции ФРС в течение 2021 года, когда инфляция быстро росла, центральный банк больше не может проводить политику на основании прогноза о том, что такое улучшение ситуации непременно наступит.

“Определяя денежно-кредитную политику, мы будем изучать фактический прогресс по этим вопросам, не делая предположений о значительном улучшении ситуации с поставками в ближайшее время”, – сказал он.

Руководители ФРС, видимо, также приблизились к одобрению плана по сокращению своего портфеля ценных бумаг, который почти удвоился за последние два года. Они согласились, что готовы начать процесс сокращения баланса уже после следующего заседания, намеченного на май, говорится в протоколах.

В марте и апреле 2020 года ФРС приобрела госдолг на сумму почти 1,5 трлн долларов, чтобы предупредить более масштабное падение финансового рынка, а затем продолжила покупки казначейских облигаций и бумаг, обеспеченных ипотекой, на сумму 120 млрд долларов в месяц, чтобы обеспечить дополнительное стимулирование экономики путем понижения долгосрочных процентных ставок.

Месяц назад ФРС свернула эти покупки, реинвестируя доходы от погашенных бумаг в новые. Сейчас центробанк располагает казначейскими бумагами на сумму 5,75 трлн долларов, или 24% от рынка, и обеспеченными ипотекой бумагами на сумму 2,72 трлн долларов, то есть, около 31% от рынка.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять