Меню

По мнению участников представительной конференции Bitcoin 2022, для продолжения роста индустрии цифровых валют необходима более значительная информация о перспективах ее регулирования – Утренняя форекс сводка новостей

По мнению участников представительной конференции Bitcoin 2022, для продолжения роста индустрии цифровых валют необходима более значительная информация о перспективах ее регулирования – Утренняя форекс сводка новостей

Представители ФРС продолжают подтверждать свои намерения

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал в четверг, что центральный банк сильно отстает от реальности в своих усилиях обуздать “чрезвычайно высокие” темпы инфляции и, видимо, будет вынужден повышать процентные ставки достаточно агрессивно.

“Уверен, что нам необходимо действовать решительно, чтобы установить ключевую ставку на нужный для борьбы с имеющейся инфляцией уровень, – сказал Буллард. – Мы хотим сделать это так, чтобы не создать существенных проблем”.

Бюджетный план Канады предполагает скромные расходы после нескольких лет щедрого стимулирования в условиях пандемии

Правительство Канады заявило в четверг о завершении выделения крупных ассигнований, подобных тем, которые производились во время пандемии, а также о намерении постепенно сократить размер бюджетного дефицита, расходуя средства в целевом порядке для устранения экономических уязвимостей.

Такая концепция изложена в подготовленном либеральным правительством страны проекте бюджета на ближайшие пять лет, предусматривающим новые расходы в размере около 29 млрд канадских долларов (23 млрд долларов США). Основная часть этих средств будет направлена на строительство нового жилья для обеспечения его доступности, выполнение задач по сокращению углеродных выбросов, а также расширение медицинского страхования.

Бюджетный план, представленный министром финансов Канады Христей Фриланд, содержит прогнозы по расходам и доходам на период, завершающийся 31 марта 2027 года. Для защиты своей экономики во время пандемии Канада приняла один из самых агрессивных пакетов мер налогово-бюджетного стимулирования, размер которого превышал 350 млрд канадских долларов, что эквивалентно около 13% ВВП страны. На пике, в 2020-2021 финансовом году, бюджетный дефицит Канады достиг 327,7 млрд канадских долларов, или 15% от ВВП, В финансовом году, завершившемся 31 марта 2022 года, дефицит сократился до 113,8 млрд канадских долларов.

Новый бюджетный план предполагает уменьшение бюджетного дефицита в 2022-2023 финансовом году до около 53 млрд канадских долларов, или 2% от ВВП. Канадская экономика продемонстрировала уверенное восстановление после пандемии. Уровень занятости сегодня превышает докризисные значения. Канада также извлекла выгоду из подорожания сырьевых товаров, существенно увеличившего бюджетные поступления по налогу на прибыль корпораций.

“Расходы, спасшие канадцев и канадскую экономику, произведенные преимущественно и надлежаще федеральным правительством, истощили нашу казну, – говорится в сопроводительном письме Фриланд к бюджетным документам. – Реакция на Covid досталась нам высокой ценой, а наши денежные ресурсы не безграничны. Мы пересмотрим и сократим правительственные расходы, потому что это необходимо сделать”.

Некоторые экономисты опасались, что новый пакет агрессивных расходов Оттавы усилит уже и без того высокое инфляционное давление, затруднив для Банка Канады исполнение задачи по обузданию инфляции, достигшей тридцатилетнего максимума.

Совокупные бюджетные расходы в только что завершившемся финансовом году составили, по оценкам, 500 млрд канадских долларов. В последующие 12 месяцев их планируется сократить до 452,3 млрд канадских долларов. Впоследствии годовые расходы будут постепенно расти в горизонте прогнозирования и вернутся к уровню 500 млрд канадских долларов в 2027 году. В горизонте планирования не ожидается достижение бюджетного профицита.

Бюджетные прогнозы основаны на предположении, что рост канадского ВВП в текущем году составит 3,9%, а в 2023 году – 3,1%. Ожидается, что средний уровень инфляции в этом году составит 3,9%, а в 2023 году замедлится до 2,4% отчасти из-за ожидаемого повышения процентных ставок Банком Канады.

Правительство предлагает ввести новые налоги и повысить некоторые из существующих. В частности, предлагается ввести разовый налог на прибыль, заработанную в прошлом году финансовыми учреждениями, а также повысить на 1,5 пункта ставку налога на прибыль свыше 100 млн канадских долларов. В совокупности за пять лет налоговые сборы с финансовых учреждений должны принести бюджету 6,1 млрд канадских долларов.

Позднее в этом году правительство намерено представить изменения к налоговому кодексу. Цель этих изменений – обеспечить, чтобы лица с высокими доходами (зарабатывающие от 400 000 канадских долларов в год) “платили справедливую долю налогов”.

Одна из ключевых статей расходов в бюджетном плане охватывает меры по строительству нового жилья на фоне подскочивших до рекордных максимумов цен на недвижимость. Экономисты Royal Bank of Canada недавно охарактеризовали ситуацию с доступностью жилья в Канаде как “удручающую”.

Правительство намерено выделить 4 млрд канадских долларов на строительство 100 000 новых жилых домов. Оно также намерено увязать финансирование расходов муниципалитетов на инфраструктуру и общественный транспорт с мерами, принимаемыми местными правительствами для увеличения предложения жилья.

Правительство также потратит 5,3 млрд канадских долларов на стоматологическое обслуживание семей с низким уровнем доходов.

На фоне ситуации на Украине вооруженные силы Канады в ближайшие пять лет получат дополнительно 6 млрд канадских долларов. Это меньше, чем некоторые специалисты в сфере обороны считали необходимым для надлежащего оснащения канадской армии, которая, по их мнению, не способна должным образом исполнять свои обязанности по защите континента и оказанию помощи союзникам по НАТО. В бюджетном плане отмечается, что правительство пересмотрит текущую оборонную политику, чтобы убедиться в способности канадских вооруженных сил эффективно функционировать в изменившихся геополитических условиях.

По мнению участников представительной конференции Bitcoin 2022, для продолжения роста индустрии цифровых валют необходима более значительная информация о перспективах ее регулирования

Вместе с тем неопределенность вокруг планов властей США в области криптовалют остается одним из самых больших препятствий как для как для компаний этого сектора, желающих выйти на американский рынок, так и для привлечения институциональных инвесторов на него.

Министр финансов США Джанет Йеллен сказала, что, если будет принято решение эмитировать цифровой доллар, его разработка и внедрение, вероятно, займут годы.

Выполняя указ президента Джо Байдена о криптовалютах, его администрация изучает возможность эмиссии такой валюты центральным банком. В некоторых других странах, включая Китай, уже разработаны национальные цифровые валюты.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять