Меню

Заседание ЕЦБ в четверг подготовит почву для дальнейших действий – Утренняя форекс сводка новостей

Заседание ЕЦБ в четверг подготовит почву для дальнейших действий – Утренняя форекс сводка новостей

Число безработных в Великобритании по стандартам МОТ в дек-фев -86 тыс, уровень безработицы 3,8%

Число работающих британцев в марте вновь выросло, а уровень безработицы за три месяца с декабря по февраль упал ниже докризисного уровня, указывая на сохранение дефицита на рынке труда, несмотря на нарастание негативных факторов.

Согласно данным, представленным во вторник Национальным бюро статистики Великобритании (ONS), безработица в декабре-феврале снизилась до 3,8% с 3,9% в предыдущие три месяца. Это самое низкое значение с декабря 2019 года.

Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что безработица осталась на уровне 3,9%.

Занятость в марте продолжала расти, хотя и медленнее, чем в предыдущем месяце. За этот месяц британские работодатели создали 35 000 рабочих мест, доведя их общее число до 29,6 млн.

Число вакансий в январе-марте достигло нового рекорда 1,288 млн, просигнализировав о том, что спрос на работников остается сильным даже на фоне давления, оказываемого на экономическую активность повышенной инфляцией и конфликтом на Украине.

Средний заработок вырос в соответствии с ожиданиями. За декабрь-февраль средний недельный заработок без учета премий вырос на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3,8% в предыдущий трехмесячный период.

Между тем с учетом коррекции на инфляцию заработки упали на 1,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в ONS.

Гармонизированный CPI Германии в марте +2,5% м/м, +7,6% г/г

Годовая инфляция в Германии в марте ускорилась по сравнению с февралем и достигла самого высокого значения с осени 1981 года. Об этом свидетельствуют окончательные данные, опубликованные во вторник федеральным агентством статистики Destatis.

Потребительские цены в марте выросли на 7,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года при расчете по национальным стандартам и на 7,6% – при расчете по гармонизированным стандартам ЕС, что в обоих случаях соответствует прогнозам опрошенных Wall Street Journal экономистов.

После начала российской спецоперации на Украине цены на природный газ, топочный мазут и автомобильное топливо существенно выросли, что оказало значительное влияние на темп инфляции, отмечают в Destatis.

Столь же высокий уровень инфляции последний раз был зафиксирован в 1981 году, когда цены на сырую нефть подскочили из-за ирано-иракской войны, сообщают в Destatis.

Другими факторами, способствующими разогреву инфляции, являются затруднения в поставках на фоне пандемии Covid-19, а также сильный рост цен на энергоносители на фоне восстановления экономик после коронавирусных локдаунов.

По сравнению с февралем потребительские цены при расчете по обоим стандартам выросли на 2,5%, что также соответствует прогнозу опрошенных Wall Street Journal экономистов.

Заседание ЕЦБ в четверг подготовит почву для дальнейших действий

Европейскому центральному банку необходимо больше времени и дальнейшая ясность в отношении экономического роста, инфляции и перспектив доходности по облигациям, прежде чем принимать важные решения.

Таким образом, заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг, вероятно, послужит площадкой для предварительных обсуждений перед фактическими решениями, которые будут приняты в июне, считают в Berenberg

На этот раз ключевыми моментами для рынков, вероятно, будет больший акцент на рисках для перспектив, новые сигналы о том, что центральный банк может повысить ставки позднее в этом году, а также, может быть, подтверждение того, что ЕЦБ обдумывает новый инструмент для предупреждения чрезмерного расширения спрэдов доходности, когда он завершит программу чистых покупок активов, говорят в Berenberg.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять