Меню

Банк Канады повысил целевой уровень однодневной процентной ставки на 50 б.п. до 1,0% – Новости рынка Форекс

Банк Канады повысил целевой уровень однодневной процентной ставки на 50 б.п. до 1,0% – Новости рынка Форекс

Банк Канады в среду объявил о самом значительном более чем за 20 лет повышении процентной ставки, сказав также о необходимости ее дальнейшего повышения в целях снижения долгосрочных инфляционных ожиданий до уровня, более близкого к целевому 2%.

Банк Каналы повысил целевой уровень однодневной процентной ставки на половину процентного пункта, с 0,50% до 1,0%. Центробанк также сообщил, что с 25 апреля начнет сокращать портфель активов, который был увеличен на фоне крупномасштабных покупок активов, которые совершались банком впервые в своей истории для стабилизации финансовых рынков в условиях пандемии.

Сочетание большого повышения процентной ставки и сокращения балансовых активов входит в число самых агрессивных шагов, предпринятых до сих пор центральными банками ведущих стран для обуздания инфляции. Ожидается, что Федеральная резервная система США объявит об аналогичных мерах на очередном заседании, которое состоится в начале мая.

Банк Канады отметил сохранение сильного импульса экономического роста и дефицита ресурсов на рынке труда, а также ускорение роста заработков, которые уже вернулись к докризисному уровню. “В экономике формируется избыточный спрос”, – говорится в заявлении банка с обоснованием решения о повышении процентной ставки.

Это в сочетании с последствиями конфликта на Украине, вызвавшего рост цен на продукты питания и энергоносители, подтолкнуло руководство канадского центробанка к “серьезному пересмотру с повышением” своего инфляционного прогноза. Теперь в Банке Канады ожидают, что инфляция в этом году в среднем составит 5,3%, а не 4,2%, как прогнозировалось ранее. В первой половине года инфляция составит около 6%, а во второй будет оставаться “намного выше” целевого уровня 2%. В 2023 году инфляция замедлится до 2,5%, а в 2024 году достигнет 2%, полагают в центробанке.

“Пока не произойдет существенного снижения инфляции, будет существовать повышенный риск того, что канадцы начнут ожидать ее сохранения на высоком уровне в долгосрочной перспективе”, – пояснили в банке.

“Ввиду формирующегося в экономике избыточного спроса и сохранения инфляции на уровне значительно выше целевого, управляющий совет постановил, что необходимо продолжить повышение процентных ставок”, – заявил Банк Канады, добавив, что сроки и темпы дальнейших повышений процентной ставки будут зависеть от поступающих экономических данных.

Последний раз Банк Канады повышал процентную ставку на половину процентного пункта в мае 2000 года. Опрошенные Wall Street Journal экономисты были единодушны во мнении, что ставка будет повышена на половину процентного пункта в апреле. Большинство аналитиков ожидают, что к концу 2022 года ключевая процентная ставка достигнет 2%, а почти половина ожидают от Банка Канады еще одного повышения ставки в половину процентного пункта, ввиду того, что инфляция ускорилась до тридцатилетнего максимума.

По оценкам Банка Канады, нейтральный уровень процентной ставки, при котором она не стимулирует и не замедляет экономической активности, составляет 2,25%.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять