Меню

Управляющий РБНЗ: Повышение процентных ставок будет продолжаться с целью сдержать рост инфляционных ожиданий – Утренняя форекс сводка новостей

Управляющий РБНЗ: Повышение процентных ставок будет продолжаться с целью сдержать рост инфляционных ожиданий – Утренняя форекс сводка новостей

Траектория ставок Резервного банка Австралии будет определяться данными по инфляции и заработным платам – Morgan Stanley

Сроки и масштабы повышения процентных ставок Резервного банка Австралии будут в большей степени зависеть от данных по инфляции и заработным платам за следующий месяц, а не опубликованными на прошлой неделе данными по занятости, заявляют аналитики Morgan Stanley.

Исходя из рыночных котировок, инвесторы ожидают повышения ключевой ставки РБА до 3,0% к середине 2023 года с текущего рекордно низкого уровня 0,1%. При этом в MS отмечают, что центральный банк Австралии в прошлом осуществлял повышение ставок менее стремительными темпами.

По мнению MS, тот факт, что безработица в стране в марте достигла отметки 4,0%, говорит о неизбежности ужесточения денежно-кредитной политики, однако требуются дополнительные данные, которые позволят уточнить траекторию ставок.

Представитель ФРС Буллард: Не вижу необходимости в повышении ставок более чем на 50 базисных пунктов в рамках очередного заседания по денежно-кредитной политике

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, который одним из первых в руководстве Федеральной резервной системы США начал выступать за агрессивное повышение процентных ставок, не стал исключать вероятности того, что в рамках очередного заседания ставки будут повышены более чем на 50 базисных пунктов, однако не считает такой шаг необходимым.

Повышение ставок более чем на 50 базисных пунктов “не предусмотрено в моем базовом сценарии”, заявил он, отметив, что “не исключает вероятности” повышения на 75 базисных пунктов.

Президент ФРС-Сент-Луис по-прежнему выступает за серию повышений ставок на половину процентного пункта с целью взять под контроль инфляцию в США, которая находится на 40-летнем максимуме. Согласно его ожиданиям, ставки по федеральным фондам к концу года должны находиться в районе 3,5%.

Буллард в текущем году имеет право голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), который в прошлом месяце принял решение повысить целевой диапазон ставок по федеральным фондам на четверть процентного пункта, до 0,25%-0,50%. FOMC также наметил еще четыре повышения ставок до конца текущего года.

В ходе заседания в прошлом месяце Буллард, который раньше других начал призывать к сворачиванию мер денежно-кредитной поддержки экономики, выразил несогласие с большинством своих коллег, проголосовав за повышение ставок на половину процентного пункта. С тех пор ряд представителей ФРС тоже заявили, что такой шаг со стороны центрального банка представляется возможным, в том числе в рамках очередного заседания FOMC 3-4 мая.

В ходе выступления в понедельник Буллард сказал, что темпы роста цен “некомфортно высоки, и нам нужно действовать, чтобы взять инфляцию под контроль”. “Не все так безнадежно, я считаю, что мы можем сохранить доверие (к центральному банку) и добиться замедления инфляции”, – заявил он.

Глава ФРС-Сент-Луис по-прежнему убежден, что экономика США в текущем году будет расти темпами выше тренда, а повышение ставок ФРС не навредит рынку труда. Он также считает возможным падение безработицы с текущего уровня 3,6% до отметок ниже 3,0%.

Кроме того, Буллард сомневается, что повышение ставок приведет к спаду в экономике, как считают некоторые аналитики. Денежно-кредитная политика продолжает стимулировать экономику, и пока ставки по федеральным фондам не достигнут уровня, при котором они будут ограничивать экономический рост, “нельзя будет обвинить ФРС в наступлении рецессии”, отметил он.

Управляющий РБНЗ: Повышение процентных ставок будет продолжаться с целью сдержать рост инфляционных ожиданий

Резервный банк Новой Зеландии производил “достаточно агрессивное” ужесточение денежно-кредитной политики, и работа в этом направлении будет продолжаться, заявил управляющий центрального банка Эдриан Орр.

В условиях “крайне высокого” и “устойчивого” инфляционного давления перед центральными банками стоит задача по ужесточению политики без рецессии в экономике, заявил глава РБНЗ в интервью в рамках мероприятия Международного валютного фонда.

Тем не менее, баланс рисков для руководства центрального банка Новой Зеландии “в значительной степени смещен” в пользу сдерживания роста среднесрочных инфляционных ожиданий, отметил он.

Это интервью, опубликованное во вторник, было записано через день после заседания РБНЗ, состоявшегося 13 апреля, по итогам которого регулятор принял решение повысить ключевую ставку на половину процентного пункта, до 1,5%. Это повышение стало для РБНЗ уже четвертым подряд и самым масштабным за более чем двадцать лет, отражая все более агрессивные действия мировых центральных банков на фоне ускорения темпов инфляции до максимумов за несколько десятков лет.

Центральный банк Новой Зеландии предоставил сильную опережающую индикацию о намерении продолжить повышение ставок на протяжении следующих нескольких кварталов, сообщил Орр.

“Сложность для нас как руководителей центральных банков заключается в том, каким образом ужесточить (денежно-кредитную) политику для сдерживания роста инфляционных ожиданий, не вызвав при этом рецессию, – сказал он. – Эту проблему необходимо будет решать на протяжении ближайших двух лет”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять