Меню

Два представителя ФРС выразили сомнения в необходимости повышения процентных ставок на 75 базисных пунктов – Утренняя форекс сводка новостей

Два представителя ФРС выразили сомнения в необходимости повышения процентных ставок на 75 базисных пунктов – Утренняя форекс сводка новостей

Инфляция в Новой Зеландии, вероятно, превысила 7,0% в 1-м кв

Индекс потребительских цен (CPI) Новой Зеландии за 1-й квартал, который будет опубликован в четверг, как ожидается, укажет на дальнейшее ускорение инфляции, и это должно позволить центральному банку страны в ходе майского заседания осуществить еще одно повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов.

Согласно срединному прогнозу семи экономистов, опрошенных WSJ, индекс покажет рост на 2,0% по сравнению с предыдущим кварталом и 7,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В октябре-декабре годовая инфляция в Новой Зеландии составляла 5,9%, что стало максимумом с середины 1990-х, когда годовые темпы роста цен достигали 7,6%. Более стремительная инфляция в стране обусловлена мерами налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования экономики, а также перебоями в глобальных цепочках поставок.

Резервный банк Новой Зеландии на прошлой неделе ускорил ужесточение денежно-кредитной политики, повысив процентные ставки на 50 базисных пунктов. При этом регулятор не обозначил более высокое пиковое значение ключевой ставки.

Два представителя ФРС выразили сомнения в необходимости повышения процентных ставок на 75 базисных пунктов

Два представителя Федеральной резервной системы США во вторник выступили за дальнейшее повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией, однако отметили, что неопределенность по поводу перспектив экономики не позволяет с уверенностью сказать, насколько агрессивным должно был ужесточение денежно-кредитной политики.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс ожидает, что ставки по федеральным фондам к концу года могут достичь 2,25%-2,50%, и это потенциально говорит о необходимости осуществить два повышения ставок по 50 базисных пунктов.

Кроме того, президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик сообщил, что для ФРС важно “оперативное” достижение нейтрального уровня ставок, который, по его словам, находится в районе 2,0%-2,5%. Бостик хотел бы увидеть ставки по федеральным фондам примерно на уровне 1,75% к концу года, что ниже, чем ожидают многие другие руководители центрального банка.

Оба представителя ФРС в текущем году не имеют права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), который принимает решения по процентным ставкам. В последнее время несколько руководителей ФРС заявили, что ожидают одного или двух повышений ставок на 50 базисных пунктов на фоне ускорения инфляции в США до 40-летнего максимума.

На рынке широко ожидается, что в ходе заседания ФРС 3-4 мая будет принято решение о повышении на 50 базисных пунктов целевого диапазона ставок по федеральным фондам, который сейчас составляет 0,25%-0,50%. По итогам мартовской встречи диапазон был повышен на четверть процентного пункта.

По словам Эванса, он сомневается в необходимости повышать ставки более чем на 50 базисных пунктов за один раз. Тем временем президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, в текущем году имеющий право голоса в FOMC, в понедельник сообщил, что не исключает вероятности повышения ставок на 75 базисных пунктов, хотя и не ожидает такого развития событий. Буллард одним из первых среди руководителей ФРС начал выступать за агрессивное повышение ставок с целью контроля над темпами ростами цен.

Бостик тоже усомнился в необходимости повышать ставки на 75 базисных пунктов, заявив, что “любой шаг (со стороны ФРС) возможен, хотя я и не рассматриваю данный вариант”.

Эванс также заявил, что ФРС со временем придется проводить сдерживающую денежно-кредитную политику, хотя и отметил существенную неопределенность относительно перспектив инфляции. Он призвал к сохранению осторожного подхода к политике в текущем году, добавив, что экономика США сможет выдержать повышение ставок ФРС и не перейти к рецессии.

Бостик тоже сомневается, что изменение в политике ФРС вызовут экономический спад, отмечая наличие импульса к росту в экономике, который позволит избежать рецессии.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять