Меню

Президент ФРС-Сан-Франциско Дейли считает уместным оперативное повышение ставок, чтобы достичь нейтральной ставки по федеральным фондам к концу года – Новости рынка Форекс

Президент ФРС-Сан-Франциско Дейли считает уместным оперативное повышение ставок, чтобы достичь нейтральной ставки по федеральным фондам к концу года – Новости рынка Форекс

Президент ФРС-Сан-Франциско Мэри Дейли в среду сказала о том, что центральному банку следует быстро повышать краткосрочную процентную ставку до нейтральных уровней, а затем, рассмотреть вопрос о том, нужно ли продолжить эти усилия в целях снижения инфляции, которая находится на высоком уровне.

“Я считаю быстрое повышение (ставки) до нейтральных уровней к концу года оправданным”, при этом ставка, которая ни стимулирует, ни ограничивает экономическую активность, находится около 2,5%, – отметила Дейли в своем выступлении. – Мы продолжим изучать данные и оценивать риски, но сегодня я почти не вижу указаний о том, что экономика нуждается в мягкой политике”.

Дейли в этом году не имеет право голоса при принятии решений по денежно-кредитной политике в составе Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Следующее заседание комитета пройдет в начале мая, и многие руководители уже просигнализировали о том, что ставка может быть повышена на половину процентного пункта на этом заседании. В настоящее время целевой диапазон ставки по федеральным фондам составляет 0,25%-0,50%. Ожидается, что ФРС осуществит дополнительные повышения ставки в течение этого года, и некоторые повышения также могут составить половину процентного пункта, в то время как центробанк борется с самой высокой за 40 лет инфляцией.

Что касается борьбы с инфляцией посредством денежно-кредитной политики, “нам все еще предстоит проделать значительную работу. Целенаправленное движение к более нейтральной политике, которая не стимулирует экономику, является главным приоритетом”, – заметила Дейли.

После того, как ФРС достигнет нейтральной позиции, руководители могут рассмотреть вопрос о том, нужно ли им продолжать двигаться в том же направлении, сказала она. Дейли отметила, что экономика США находится в хорошей форме и она не думает, что действия ФРС приведут к рецессии, хотя признала наличие большой неопределенности касаемо будущего, учитывая продолжающуюся пандемию и российско-украинский конфликт.

“Конечно, нет никаких гарантий тогда, когда речь идет об окруженной высокой неопределенностью и быстрорастущей экономике, но пока большинство экономических экспертов также ожидают плавного перехода”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять