Меню

Банк Японии не будет повышать ставки, иена снизилась – Новости рынка Форекс

Банк Японии не будет повышать ставки, иена снизилась – Новости рынка Форекс

Банк Японии подтвердил в четверг свое намерение не повышать процентные ставки, несмотря на ускорение инфляции, что спровоцировало дальнейшее снижение иены.

Центральный банк также заявил, что каждый рабочий день будет покупать государственные облигации с доходностью 0,25%, чтобы их доходность не превышала этот уровень. В апреле он часто проводил такие интервенции.

После опубликования заявления банка пара доллар США/иена выросла до 129,80, что является максимумом с апреля 2002 года. Перед выходом заявления пара торговалась по 128,70.

Центральный банк Японии имеет дело с ростом цен, ослаблением иены и вялостью экономики. Это отличает его от ФРС, которая, как ожидается, будет бороться с инфляцией хрестоматийно, повышая в этом году процентные ставки. В марте она повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и просигнализировала о вероятности ее повышения на половину пункта в мае. В марте годовой темп инфляции в США достиг 8,5%.

В опубликованном в четверг ежеквартальном докладе Банка Японии сказано, что, по прогнозу руководителей банка, в заканчивающемся в марте 2023 финансовом году базовая инфляция в стране достигнет 1,9%, приблизившись к установленному центральным банком целевому уровню 2%. Ранее в банке прогнозировали, что годовой темп инфляции составит 1,1%.

Магазины шаговой доступности, токийский метрополитен, пивоваренная компания и многие другие фирмы недавно повышали цены или объявляли о планах повысить их. Управляющий Банка Японии Харухико Курода назвал эту тенденцию “затратной инфляцией”, то есть вызванной в основном ростом затрат на энергоносители и сырье, а не сильным спросом потребителей.

При такой инфляции реальные доходы домохозяйств и прибыли компаний могут сокращаться, что будет сдерживать рост экономики, поэтому центральному банку необходимо держать ставки на низких уровнях, сказал Курода.

Такая политика обусловила резкое снижение иены, потому что инвесторы предпочли доллар США как более высокодоходный актив.

В четверг Банк Японии оставил ключевую ставку на уровне -0,1%, а целевой уровень доходности 10-летних государственных облигаций – около нуля.

В заявлении банка сказано, что краткосрочные и долгосрочные ставки, как ожидается, будут оставаться на текущих уровнях или ниже. В банке также ожидают, что в финансовом году, который завершится марте 2024 года, и в последующем финансовом году инфляция замедлится до 1,1%.

По прогнозу банка, в этом финансовом году экономика Японии вырастет на 2,9%, а не на 3,8%, как считалось раньше. В 2023-2024 год рост ВВП ожидается на уровне 1,9%, а в последующем финансовом году – на уровне 1,1%.

Пока ослаблением воздействия роста цен на население занимается правительство. Во вторник премьер-министр Фумио Кисида объявил о принятии чрезвычайных мер на 6,2 трлн иен (48,3 млрд долларов США). Среди прочего эти деньги пойдут на субсидирование покупок бензина и на прямые выплаты семьям с низкими доходами в размере 389 долларов на каждого ребенка.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять