Меню

Потребительское доверие в Австралии ослабло из-за опасений по поводу стоимости жизни – Утренняя форекс сводка новостей

Потребительское доверие в Австралии ослабло из-за опасений по поводу стоимости жизни – Утренняя форекс сводка новостей

РБА хочет вернуть официальную процентную ставку в более традиционное русло

Протоколы майского заседания Резервного банка Австралии показали, что участники рассматривали три варианта повышения процентных ставок: на 15, 25 и на 40 базисных пунктов. В конечном итоге РБА повысил ставку стандартно, на 25 базисных пунктов, до 35 базисных пунктов.

Ход обсуждения повышения на 40 базисных пунктов, в результате которого основная ставка была бы поднята до 50 базисных пунктов, указывает на желание центрального банка   вернуть процентную ставку в более традиционное русло, где шаг повышений кратен 25.

Между тем повышение ставки на 40 базисных пунктов в июне нельзя исключить, если ожидаемые на этой неделе отчеты по занятости и росту заработков будут оставаться сильными.

Потребительское доверие в Австралии ослабло из-за опасений по поводу стоимости жизни

Уровень доверия потребителей в Австралии на прошлой неделе упал до самой низкой отметки с августа 2020 года на фоне усугубившихся опасений по поводу растущей стоимости жизни.

Рассчитываемый ANZ и Roy Morgan индекс потребительского доверия за отчетный период снизился на 1,3% по сравнению с предыдущей неделей, а подындекс, отражающий ожидания потребителей относительно инфляции, вырос на 0,2 процентного пункта до 5,3%.

Индикатор оценки текущих финансовых условий упал на 4,4%, а индикатор оценки будущих финансовых условий – на 0,4%.

Подындекс, указывающий на склонность потребителей к совершению крупных покупок, на прошлой неделе упал на 2,7%, а за последние три недели – на 14,7%.

Темп инфляции в Австралии вырос до 20-летнего максимума, в связи с чем Резервный банк Австралии в начале мая впервые с 2010 года повысил процентные ставки, просигнализировав о возможном начале агрессивного цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Цена бензина за последние недели тоже сильно выросла, разогрев инфляционные ожидания.

Экономист ANZ Дэвид Планк отмечает, что основной причиной для беспокойства у потребителей остается растущая стоимость жизни.

Доверие потребителей, выплачивающих ипотечные займы, упало на отчетной неделе на 0,6%, а за последние три недели – на 14,7%.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять