Меню

Индекс доллара: коррекция перед еще большим ростом


                    
                    Индекс доллара: коррекция перед еще большим ростом

18 мая 2022

Индекс доллара (DXY) незначительно растет в ходе азиатской сессии среды и котируется на уровне 103,36 пунктов. Американская валюта снизилась по итогам трех торговых сессий подряд, отступив от многолетнего максимума 105,05, достигнутого в минувшую пятницу.

Текущая коррекционная динамика доллара больше связана с техническими факторами, в то время как фундаментальный фон остается на стороне покупателей американской валюты. Участники рынка продолжают анализировать вероятность наступления рецессии в США, которая значительно возросла на фоне ужесточения американской монетарной политики. Федеральная резервная система уже дважды в этом году повысила ключевую ставку и планирует сделать это снова в попытке охладить экономику и сдержать дальнейший рост инфляции. В свою очередь, повышение ставок привело к росту стоимости ипотечного кредитования, процентов по кредитным картам и других займов.

Несмотря на присутствующие на рынках опасения за перспективы роста американской экономики, на текущем этапе статистика скорее обнадеживает. Опубликованные во вторник данные по розничным продажам в США указали на рост потребительской активности в апреле на 0,9%, в то время как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,7%. Промышленное производство за тот же период выросло на 1,1% против прогноза 0,5%. Еще одним важным событием вчерашнего дня стало выступление главы центробанка Джерома Пауэлла на фестивале Future of Everything, организованном The Wall Street Journal, в ходе которого он отметил, что хотел бы увидеть «четкие и убедительные доказательства» замедления инфляции, прежде чем регулятор откажется от агрессивного повышения процентных ставок. Пауэлл также подтвердил, что ФРС по-прежнему намерена рассматривать повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов на заседаниях в июне и июле.

Стоит отметить, что предельный уровень, до которого ФРС планирует повысить ставку, пока неясен. Если инфляция не продемонстрирует устойчивого снижения в ближайшее время, руководство американского регулятора в перспективе 12-15 месяцев может согласовать повышение ставки до 4%, а не 3%, как предполагалось ранее. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать «длинные» позиции по DXY с целью 105,00.

DXY Buy Limit 103,30 TP 105,00 SL 102,70


                    
                    Индекс доллара: коррекция перед еще большим ростом

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять