Меню

Резервный банк Новой Зеландии повысил официальную процентную ставку на 0,5 б.п. до 2,0% – Новости рынка Форекс

Резервный банк Новой Зеландии повысил официальную процентную ставку на 0,5 б.п. до 2,0% – Новости рынка Форекс

Резервный банк Новой Зеландии повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов на втором заседании подряд и спрогнозировал более высокий пик для процентных ставок в условиях, когда центральные банки мира пытаются обуздать инфляцию.

На своем заседании в среду РБНЗ повысил свою официальную процентную ставку до 2,0% с 1,5% после аналогичного по масштабу повышения в апреле.

Согласно прогнозу центрального банка, ключевая ставка достигнет 3,4% к концу этого года и 3,9% в апреле-июне 2023 года. Ранее в РБНЗ прогнозировали, что ставка составит 2,2% в последнем квартале этого года и достигнет пика около 3,4% в 2024 году.

Комитет по денежно-кредитной политике “согласился с тем, что стабилизация инфляции является приоритетом”, говорится в заявлении РБНЗ.

“Члены (комитета) согласны с тем, что более масштабное и быстрое повышение официальной процентной ставки позволит избежать серьезных издержек для занятости и экономики в целом в результате высокой инфляции”, — говорится в заявлении.

Центральный банк начал повышать процентные ставки в октябре прошлого года после примерно 18 месяцев удерживания ключевой ставки на рекордно низком уровне 0,25% в ответ на пандемию Covid-19.

РБНЗ осуществляет свой самый агрессивный цикл ужесточения за последнее поколение, что отражает проблемы, вызванные масштабным денежно-кредитным и налогово-бюджетным стимулированием, запутанными мировыми цепочками поставок и повышением цен на энергоносители и другие товары после начала военной спецоперации России на Украине.

Потребительские цены в Новой Зеландии в 1-м квартале подскочили на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым сильным ростом за три десятилетия.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять