Меню

Протоколы ФРС указывают на необходимость повышения ставок на следующих заседаниях для обуздания инфляции – Новости рынка Форекс

Протоколы ФРС указывают на необходимость повышения ставок на следующих заседаниях для обуздания инфляции – Новости рынка Форекс

Повышая ключевую процентную ставку на заседании в начале мая, руководители Федеральной резервной системы США предполагали, что будет необходимо повышать ее на половину процентного пункта на каждом из следующих двух заседаний.

Опубликованные в среду протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке, прошедшего 3-4 мая, также указывают, что на заседании обсуждалась возможность повышения ставок до уровня, достаточно высокого, чтобы намеренно замедлить рост экономики.

“Участники (заседания) сочли важным действовать быстро для изменения денежно-кредитной политики в сторону нейтральной. Они также допустили, что ограничительная политика может стать необходимой”, говорится в протоколах.

В результате майского повышения на 50 базисных пунктов ключевая процентная ставка ФРС была поднята до диапазона 0,75%-1%. Руководители ФРС также единогласно утвердили план, предполагающий начало сокращения с 1 июня портфеля активов ФРС, стоимость которого сейчас составляет 9 трлн долларов, отказавшись от реинвестирования поступлений от облигаций с истекающими сроками.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в последних публичных выступлениях, в том числе в интервью для Wall Street Journal на прошлой неделе, неоднократно сигнализировал о намерении Комитета по операциям на открытом рынке поднимать ставки на половину процентного пункта на следующих двух заседаниях.

“Многие участники допустили уместность повышения целевого диапазона процентной ставки на 50 базисных пунктов на следующих двух заседаниях”, говорится в протоколах.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять