Меню

Индекс потребительского доверия в Австралии -0,1% н/н – Новости рынка Форекс

Индекс потребительского доверия в Австралии -0,1% н/н – Новости рынка Форекс

Потребительское доверие в Австралии на прошлой неделе осталось без особых изменений. Австралийские потребители практически никак не отреагировали на состоявшиеся 21 мая федеральные выборы, по итогам которых Лейбористская партия Австралии впервые за почти десять лет сформировала правительство.

Рассчитываемый ANZ и Roy Morgan индекс потребительского доверия за отчетный период снизился на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей.

Выборы обычно не оказывают немедленного влияния на уровень доверия потребителей, сказал экономист ANZ Дэвид Планк. Тем не менее, перед этими выборами доверие было значительно ниже предвыборных уровней прошлого, и остается на историческом минимуме, отметил он.

Австралийцы столкнулись со стремительным повышением процентных ставок, ускорением инфляции, слабым ростом заработных плат и падением цен на жилье.

Подындекс, отражающий инфляционные ожидания потребителей, на прошлой неделе вырос до 5,5%, максимума с начала апреля. По мнению Планка, причиной является подорожание бензина.

Индикатор потребительской оценки текущих финансовых условий упал на 4,4%, что стало уже третьим недельным падением подряд, а подындекс, отражающий оценку будущих финансовых условий, снизился на 5,5% после роста на 6,1% неделей ранее.

Тем временем индикаторы оценки текущих и будущих экономических условий прибавили 1,5% и 3,7% соответственно.

Подындекс, указывающий на склонность потребителей к совершению крупных покупок, на прошлой неделе вырос на 5,4% после подъема на 4,5% на предыдущей неделе.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять