Меню

Высокая инфляция в еврозоне увеличивает шансы повышения ставки ЕЦБ на 50 б.п. в июле – Мнение аналитиков

Высокая инфляция в еврозоне увеличивает шансы повышения ставки ЕЦБ на 50 б.п. в июле – Мнение аналитиков

Скачок годового индикатора инфляции в еврозоне в мае до рекордного максимума 8,1% подтверждает вероятность того, что Европейский центральный банк начнет повышать процентные ставки в июле, и даже увеличивает шансы их повышения на 50 базисных пунктов, считают аналитики.

В апреле годовой индикатор инфляции составил 7,4% ввиду роста цен на энергоносители и продукты питания. На это указывают данные статистического агентства ЕС Eurostat. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что индекс составит в мае 7,6%.

Даже без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, то есть, базовая инфляция в мае составила 3,8% против 3,5% в апреле.

“Так как общая и базовая инфляция вновь превысила прогнозы, быстрый отказ от негативных процентных ставок теперь неизбежен”, – говорит Эндрю Кеннингхэм, главный экономист Capital Economics.

Повышение ставки по депозитам на 25 базисных пунктов в июле считается делом решенным, но оно может оказаться и более масштабным.

“ЕЦБ, очевидно, подтвердит на следующей неделе, что в июле он повысит ставки, и мы ожидаем, что он откроет открытой дверь для повышения на 50 базисных пунктов”, – говорит он.

Реакция на данные финансовых рынков была сдержанной, так как сильные данные широко ожидались после очень высокой инфляции в регионах, включая Германию. Однако инвесторы продолжают продавать гособлигации еврозоны.

Согласно данным Refinitiv, на многих рынках в котировках учитывается повышение ставки ЕЦБ по депозитам более чем на 100 пунктов в этом году против -0,50% в настоящее время.

“Эта неожиданно высокая инфляция и санкционная политика в отношении энергоносителей неизбежно приведут к тому, что ‘ястребы’ вновь попытаются выйти на передний план в отношении более быстрого повышения ставок”, – говорит Берт Колейн, старший экономист ING.

Тем не менее, президент ЕЦБ Кристин Лагард и главный экономист Филип Лейн предлагают более постепенный подход: повышение ставки на 25 базисных пунктов как в июле, так и в сентябре. Таким образом, руководители ЕЦБ, возможно, предпочтут опровергнуть ожидания в отношении повышения ставки на 50 базисных пунктов.

Мнения членов Управляющего совета ЕЦБ разделились, и рынки умерили ожидания в отношении более масштабного повышения ставки в июле, говорят Маркус Вайден и Юсси Хильямен, аналитики SEB.

Впрочем, недавние комментарии Лагард и Лейна говорят об обратном, при этом повышение ставки на 25 пунктов в июле и в сентябре, очевидно, является базовым сценарием ЕЦБ, считают они.

В SEB также ожидают этого. Они считают, что затем последует очередное повышение ставки на 25 базисных пунктов в декабре, а в 2023 году общее повышение составит 75 пунктов. В результате этого ставка по депозитам составит 1,00%, а ставка рефинансирования к сентябрю 2023 году достигнет 1,25%, говорят они.

Однако в SEB признают, что ЕЦБ в конце концов может повысить ставки сильнее, чем они ожидают в настоящее время.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять