Меню

ФРС на этой неделе продемонстрировала самое большое повышение процентной ставки более чем за четверть века

Федеральная резервная система на этой неделе продемонстрировала самое большое повышение процентной ставки более чем за четверть века – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 17 июня (Рейтер)

ФРС на этой неделе продемонстрировала самое большое повышение процентной ставки более чем за четверть века, да и ЦБ Швейцарии застал рынки врасплох своим агрессивным повышением ставок на этой неделе.

Данные факты оставляют Банк Японии единственным крупным центральным банком развитого мира, который все еще придерживается мантры «инфляция преходяща».

Это взгляд на позицию политиков в гонке за сдерживание раскаленной докрасна инфляции:

1) СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Федеральная резервная система поднялась на первое место 15 июня, подняв целевую ставку по федеральным фондам на три четверти процентного пункта до диапазона 1,5–1,75%.

ЦБ Америки начал действовать через несколько дней после того, как данные показали годовую инфляцию в США на уровне 8,6%, вызвав на рынке много разговоров по поводу возможной более агрессивной реакции в ближайшие месяцы, то есть ставки могут продолжать поднимать также агрессивно и дальше.

ФРС также сокращает свои активы на $9 трлн, накопленные во время Covid-19.

2) НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

РБНЗ повысил проц ставку на 50 базисных пунктов (б.п.).  Это было пятое повышение ставки подряд.

Резервный банк Новой Зеландии прогнозирует, что ставки удвоятся до 4% в течение следующего года и останутся на этом уровне до 2024 года. Инфляция в Новой Зеландии достигла самого высокого за последние тридцать лет уровня в 6,9% в год до первого квартала по сравнению с целевым показателем 1–3%.

3) КАНАДА

ЦБ Канады второй раз подряд повысил ставку на 50 базисных пунктов до 1,5% и заявил, что при необходимости будет «действовать более жестко».

Учитывая инфляцию в апреле на уровне 6,8%, губернатор Тифф Маклем не исключил роста на 75 базисных пунктов или более и говорит, что ставки могут подняться выше нейтрального диапазона 2%-3% в течение определенного периода.

Заместитель управляющего Банком Канады Пол Бодри предупредил о «галопирующей» инфляции и беспрецедентном росте рыночной цены на 50 базисных пунктов в июле, третий раз подряд.

4) БРИТАНИЯ

Банк Англии (BoE) повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов в 16 июня и пообещал действовать «без сомнений», чтобы устранить опасности, связанные с ростом инфляции в Великобритании выше 11%.

Базовая процентная ставка в Великобритании в настоящее время находится на самом высоком уровне с января 2009 года. Банк Англии повышал стоимость заимствований пять раз с декабря.

5) АВСТРАЛИЯ

Экономика быстро восстанавливается, а инфляция достигла 20-летнего максимума в 5,1%, и Резервный банк Австралии (РБА) 6 июня неожиданно повысил ставки на 50 базисных пунктов. далеко.

Цена на денежном рынке в июле выросла еще на 50 базисных пунктов.

6) ЗОНА ЕВРО

Теперь, когда ЕЦБ твердо стоит в ястребином лагере и столкнулся с рекордно высокой инфляцией, он заявил 9 июня, что прекратит покупку облигаций 1 июля и повысит ставки на 25 базисных пунктов в этом месяце впервые с 2011 года и снова. в сентябре.

Но без подробностей об инструменте, позволяющем предотвратить слишком сильное расхождение стоимости заимствований для стран Южной Европы по сравнению с Германией, рынки будут проверять решимость ЕЦБ.

В настоящее время банк планирует ускорить работу над потенциальным новым инструментом для сдерживания так называемой фрагментации рынка облигаций и направления доходов от облигаций с погашением в период пандемии на рынки, находящиеся в условиях стресса.

7) ШВЕЙЦАРИЯ

16 июня Швейцарский национальный банк (SNB) неожиданно повысил процентную ставку -0,75%, самую низкую в мире, на 50 базисных пунктов, что привело к резкому росту франка.

Недавнее ослабление франка способствовало росту инфляции в Швейцарии до 14-летнего максимума, и управляющий SNB Томас Джордан заявил, что больше не считает франк высоко оцененным. Это открыло двери для ставок на дальнейшее повышение ставок; движение на 100 базисных пунктов теперь рассчитано на сентябрь.

8) ЯПОНИЯ

Это оставляет Банк Японии (BoJ) в качестве голубя сопротивления.

В пятницу он сохранил сверхнизкие процентные ставки и пообещал защитить свой потолок доходности облигаций с неограниченной покупкой облигаций. Он имеет 10-летнюю доходность в диапазоне 0–0,25%.

Глава Банка Японии Харухико Курода подчеркнул приверженность сохранению стимулов, предупредив о рисках для экономики из-за ужесточения политики.

В знак слабости иены Курода назвал ее быстрое падение до 24-летнего минимума «нежелательным», поскольку оно усилило неопределенность.

Однако Банк Японии может оказаться под политическим давлением, учитывая, что инфляция может превысить целевой показатель в 2% второй месяц подряд, а выборы в июле не за горами. Между тем хедж-фонды делают ставку на то, что они не смогут вечно покупать огромные облигации.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять