Меню

Пара GBP/USD: доллар интереснее фунта



                    Пара GBP/USD: доллар интереснее фунта

Британская валюта незначительно растет против американского конкурента в ходе азиатской сессии вторника, развивая восстановительный импульс прошлого дня. Пара GBP/USD котируется в районе 1,2250, пытаясь вернуться к максимумам прошлой недели, зафиксированным на уровне 1,2405.

Поддержку фунту продолжает оказывать решение британского регулятора повысить процентную ставку с целью обуздать инфляцию, представляющую серьезную угрозу для британской экономики. В частности, комитет по денежно-кредитной политике (MPC) на прошлой неделе проголосовал шестью голосами против трех за повышение банковской ставки на 25 базисных пунктов с 1% до 1,25%, при этом меньшинство выступало за повышение ставка на 50 базисных пунктов. Таким образом, Банк Англии повысил ставку пятый раз подряд, что явно указывает на обеспокоенность регулятора продолжающимся ростом цен, который вполне может стать неконтролируемым.

Несмотря на сказанное, участники рынка сомневаются, что регулятор Великобритании сохранит текущие темпы ужесточения монетарной политики. Эти сомнения более чем уместны, учитывая высокую вероятность, что агрессивное повышение ключевой процентной ставки спровоцирует рецессию. Еще одним поводом притормозить для Банка Англии может стать тупиковая ситуация между Великобританией и ЕС в отношении протокола Северной Ирландии и соглашения о Brexit.

В отличие от британской валюты, привлекательность доллара не вызывает сомнений. Американский регулятор уже повысил ставку до 1,75%, причем последнее повышение сразу на 0,75% стало самым агрессивным шагом по ужесточению национальной монетарной политики более чем за 20 лет. Стоит отметить, что ФРС не собирается останавливаться на достигнутом. Накануне представитель Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер и президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявили, что поддержат еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов в июле. В планах ФедРезерва повысить ставку на 75 базисных пунктов в июле, далее на 50 базисных пунктов в сентябре и ноябре и еще на 25 базисных пунктов в декабре. Учитывая сказанное, у доллара есть больше шансов упрочить свои позиции.

GBP/USD Sell Stop 1,2240 TP 1,2000 SL 1,2310

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять