Меню

В РБА дали понять, что ставки будут повышаться далее – Новости рынка Форекс

В РБА дали понять, что ставки будут повышаться далее – Новости рынка Форекс

Протокол июньского заседания РБА, опубликованный сегодня с утра, показал, что представители ЦБ обсуждали повышение процентной ставки либо на 25 б.п., либо на 50 б.п. По итогу, как мы знаем они выбрали более агрессивные действия (50 б.п), чтобы быстрее подавить растущую инфляцию.

Также были комментарии главы РБА Филипа Лоуи, который указал на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в условиях растущей инфляции. Он предупредил, что к концу года инфляция в стране может достигнуть 7%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 6%.

Так как мы планируем вернуться к инфляции в 2–3%, жители Австралии должны быть готовы к дальнейшему подъему процентных ставок.  Уровень процентных ставок все еще очень низок для экономики, в которой низкий уровень безработицы и высокая инфляция, – сказал глава РБА

При этом глава РБА дал понять, то они не последует примеру Федеральной резервной системы в следующем месяце. Филипп Лоуи сказал, что на заседании в июле ЦБ Австралии будет «вести ту же дискуссию», что и 2 недели назад. Это означает, что регулятор рассмотрит возможность повышения ставок только на 25 или 50 б.п, но не более.

Но опять же, всё может поменяться и мы вполне можем услышать более ястребиные заявления в августе, так как в конце июля РБА получит важные данные по инфляции за второй квартал, что может заставить их пересмотреть свои прогнозы.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять