Меню

Канадские потребительские цены выросли в мае темпами, не наблюдавшимися с января 1983 года

Канадские потребительские цены выросли в мае темпами, не наблюдавшимися с января 1983 года – Новости рынка Форекс

ОТТАВА, 22 июня (Рейтер) – Канадские потребительские цены выросли в мае темпами, не наблюдавшимися с января 1983 года.

Годовой уровень инфляции в Канаде ускорился до 7,7% в мае, превысив апрельские 6,8% и прогнозы аналитиков в 7,4%, показали данные Статистического управления Канады. Инфляция превышает целевой уровень Банка Канады в 2% уже 15 месяцев!

“Очевидно, что центральные банки теряют сон из-за инфляции… С этим отчетом им придется обновить рецепты на снотворное”, – сказал Джимми Жан, главный экономист Desjardins Group.

“Мы действительно находимся в постоянном режиме. И именно это заставляет центральные банки быть в состоянии повышенной готовности”, – добавил он. “Вот почему ФРС решила повысить ставку на 75 базисных пунктов. И мы думаем, что Банк Канады сделает то же самое”.

В этом месяце Банк Канады повысил процентные ставки до 1,5% с 1,0% и заявил, что готов действовать “более решительно”, если это потребуется для усмирения инфляции.

Экономисты заявили, что неожиданно высокие майские данные делают крайне вероятным резкое повышение ставки 13 июля.

Канадские цены в мае выросли больше, чем в апреле, в каждой провинции, что было вызвано ростом цен на бензин и увеличением стоимости услуг. Без учета бензина, годовой показатель вырос на 6,3% по сравнению с 5,8% в апреле, сообщает Statscan.

“Дело не только в 12%-ном росте цен на бензин, что было хорошо известно, а в том, что каждый показатель базового уровня сделал большой шаг вверх по сравнению с пересмотренным в сторону повышения уровнем”, – сказал Дуг Портер, главный экономист BMO Capital Markets.

“Совершенно очевидно, что ценовое давление распространяется и рискует стать гораздо более укоренившимся”, – добавил он.

Цены на энергоносители выросли на 34,8% в годовом исчислении, рост цен на продукты питания совпал с апрельским ростом на 9,7%, а инфляция стоимости жилья также совпала с апрельским ростом на 7,4%. Цены на услуги в мае выросли больше, чем в апреле, в основном за счет гостиниц и ресторанов.

Общий индекс потребительских цен, который, по мнению центрального банка, является лучшим показателем эффективности экономики, составил 3,9%, превысив прогнозы в 3,5% и достигнув максимума июля 1991 года. Медианный и базовый ИПЦ, составившие 4,9% и 5,4% соответственно, были самыми высокими в истории.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять