Меню

Канадский доллар падает, поскольку инвесторы наблюдают замедление темпов роста мировой экономики – Новости рынка Форекс

Канадский доллар падает, поскольку инвесторы наблюдают замедление темпов роста мировой экономики – Новости рынка Форекс

ТОРОНТО, 23 июня (Рейтер) – Канадский доллар немного снизился по отношению к своему американскому коллеге в четверг, так как инвесторы взвесили риск замедления мировой экономики, а предварительные данные по стране показали падение продаж на заводах в мае.

Данные менеджеров по закупкам показали потерю экономического импульса в некоторых крупных европейских странах. Инвесторы обеспокоены тем, что повышение процентных ставок для подавления высокой инфляции, наблюдавшейся на протяжении десятилетий, приведет к рецессии экономики.

Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, выросла после предыдущего падения, так как инвесторы взвешивали риски рецессии и то, как спрос на топливо повлияет на рост процентных ставок и ограниченные поставки.

Объем продаж на заводах Канады в мае упал на 2,5% по сравнению с апрелем, в основном за счет снижения продаж в автомобильной промышленности и первичной металлургии, сообщило Статистическое управление Канады в предварительной оценке.

Предварительная оценка оптовой торговли была более оптимистичной и показала рост на 2,0% в мае.

Трейдеры ожидают, что Банк Канады повысит процентные ставки на три четверти процентного пункта в следующем месяце после того, как данные в среду показали, что инфляция подскочила до самого высокого уровня почти за четыре десятилетия. BOCWATCH

Центральный банк подвергся редкой атаке критиков после того, как неправильно оценил инфляцию и связал себя жестким прогнозом, который не позволил ему быстро отреагировать на резкий рост цен и перегрев канадской экономики.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять