Меню

Фунт падает из-за спроса на активы-убежища и слабых данных Великобритании – Новости рынка Форекс

Фунт падает из-за спроса на активы-убежища и слабых данных Великобритании – Новости рынка Форекс

В пятницу фунт стерлингов упал по отношению к доллару и был настроен на худшую неделю по отношению к доллару США за год, так как возобновившиеся опасения по поводу глобальной рецессии в сочетании с более слабыми, чем ожидалось, данными по промышленному производству Великобритании подкосили британскую валюту.

“Фунт страдает на фоне нового неблагоприятного риска в первый день второй половины этого года, причем не только против доллара США, но и в целом по всему миру”, – сказал Нил Джонс, глава отдела валютных продаж финансовым учреждениям в Mizuho Bank.

“В экономике Великобритании происходит разрушение спроса, ожидания дальнейшего повышения ставок охлаждаются, в то время как протокол по Северной Ирландии продолжает оказывать давление”, – сказал он.

Данные в пятницу показали, что британское производство в июне потеряло больше импульса, чем первоначально предполагалось, так как объем новых заказов сократился самыми быстрыми темпами за два года.

В четверг официальные данные показали, что за первые три месяца этого года Великобритания накопила рекордный дефицит по счету текущих операций: дефицит вырос до 51,7 млрд фунтов стерлингов ($62,8 млрд) или 8,3% от валового внутреннего продукта.

“Опубликованные вчера данные за первый квартал, рисуют картину валюты с большим дефицитом текущего счета, которая может оказаться не в состоянии привлечь достаточные и стабильные формы притока капитала для покрытия этого дефицита в нынешних глобальных условиях”, – сказал Стивен Галло, глава европейского отдела валютной стратегии BMO Capital Markets.

Рост цен, вынуждающий людей сокращать покупки, привел к более слабым, чем ожидалось, данным по потребительским расходам в США в мае и усилил опасения относительно замедления роста крупнейшей экономики мира.

В результате растущих опасений, что повышение стоимости заимствований нанесет дополнительный ущерб экономике Великобритании, трейдеры несколько снизили свои ожидания повышения ставок Банка Англии в этом году.

ЦБ Англии начал повышать стоимость заимствований в декабре прошлого года, увеличив банковскую ставку до 1,25% с рекордно низкого уровня в 0,1% в попытке справиться с инфляцией, которая в мае выросла до 40-летнего максимума в 9,1%.

Потенциальные торговые столкновения с ЕС также находились под пристальным вниманием на фоне опасений, что это может повредить стерлингу, говорят аналитики.

Законодательство, которое позволит Великобритании в одностороннем порядке отменить некоторые правила торговли с Северной Ирландией после Brexit, должно быть обсуждено в британском парламенте 13 июля.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять