Меню

Евро падает до двухдесятилетнего минимума из-за опасений рецессии – Новости рынка Форекс

Евро падает до двухдесятилетнего минимума из-за опасений рецессии – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 5 июля (Рейтер) – Во вторник евро упал до двухдесятилетнего минимума, поскольку последний скачок цен на газ в Европе усилил опасения по поводу рецессии в регионе.

Многие валюты оказались под давлением, а евро упало до самого низкого уровня с конца 2002 года.

Экономисты заявили, что риск возвращения Европы в рецессию явно возрастает после того, как очередной резкий скачок цен на природный газ на 17% как в Европе, так и в Великобритании привел к еще большему росту инфляции.

Беспокойство по поводу реакции Европейского центрального банка усилилось после того, как глава Бундесбанка Германии Йоахим Нагель обрушился на планы ЕЦБ по защите стран с высокой задолженностью от резкого роста ставок по кредитам.

“Евро будет по-прежнему очень трудно раллировать каким-либо значимым образом, поскольку энергетическая картина ухудшается, а риски для экономического роста заметно возрастают”, – сказал глава отдела исследований глобальных рынков MUFG Дерек Халпенни.

Трейдеры, беседовавшие с Reuters, сообщили, что на ранних торгах также наблюдался крупный долларовый ордер, возможно, из-за того, что американские рынки были закрыты в понедельник в связи с праздником 4 июля.

По словам одного из трейдеров, в сочетании с недовольством ценами на энергоносители это вызвало цепную реакцию, которая перекинулась на рынки акций и облигаций, а затем ускорила падение евро, который пробил минимум 2016 года в $1,0335.

Даже австралийский доллар сильно подешевел, несмотря на первое за последнее время повышение процентной ставки в стране на 50 базисных пунктов, которое закрепило самый быстрый рост ставок с 1994 года.

“У нас было так много центральных банков, повышающих ставки такими большими шагами, что сейчас говорят об обратных валютных войнах”, – сказала стратег Rabobank FX Джейн Фоли, имея в виду ситуацию, когда центральным банкам приходится повышать ставки только для того, чтобы остановить падение своих валют.

Она добавила, что “это может стать опасным” для ряда валют, особенно если Федеральная резервная система США, как ожидается, будет продвигаться вперед с большим повышением ставок в ближайшие месяцы.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять