Меню

Brent: в зоне стресса

Баррель Brent в среду торгуется по $103,42 и пытается восстанавливаться после вчерашней распродажи. Минимум минувших торгов находится на уровне $101,10.

Основной негатив сосредоточен в ожидании рецессии в мире в целом и в США в частности. На фоне всеобщего повышения процентных ставок, чтобы бороться с растущей инфляцией, вероятность негативных последствий расширяется. Если мировые экономики перестанут идти вверх, сократится и их потребность в энергоресурсах. Это давит на сырьевые котировки. И чем жестче становятся намерения и решения ФРС США, тем сильнее нефтяной негатив.

В Citi, например, считают, что к концу текущего года цены на нефть могут упасть до $65/баррель, в 2023 году – до $45/баррель. Красочные прогнозы, конечно, привлекают много внимания в стрессовые периоды, но могут иметь мало общего с реальностью.

Между тем, Саудовская Аравия повышает цены на нефть для азиатских покупателей. Сорт Arab Light стал дороже на $2,8. Рост стоимости сигнализирует о высоком уровне заявок на покупку.

Технически Brent отработала звено снижения к $103,80 и даже ушла ниже. Не исключено, что рынок попробует реализовать коррекцию к $110, после чего на площадку снова выйдут продавцы.

Brent: в зоне стресса

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять