Меню

Фунт стерлингов возвращается к более чем двухлетнему минимуму по отношению к доллару, поскольку Борис Джонсон цепляется за власть – Новости рынка Форекс

Фунт стерлингов возвращается к более чем двухлетнему минимуму по отношению к доллару, поскольку Борис Джонсон цепляется за власть – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 6 июля (Рейтер) – Потрепанный британский фунт стерлингов вернулся к более чем двухлетним минимумам по отношению к доллару в среду, поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон цеплялся за власть после неожиданного ухода ключевых членов кабинета министров.

Министры финансов и здравоохранения подали в отставку поздно во вторник вместе с несколькими другими, занимающими более низкие должности, заявив, что они больше не могут оставаться в правительстве после последнего из серии скандалов, омрачивших администрацию.

“Рынки уже практически списали Бориса Джонсона с поста премьер-министра”, – сказал Адам Коул, глава валютной стратегии RBC Capital Markets.

“Нет явного претендента на его замену, а вот потенциальных кандидатов на пост премьер-министра – дюжина разных людей, и если честно трудно сказать, что замена Бориса будет означать для политики”.

Фунт тем временем вырос по отношению к евро, так как единая валюта опустилась до самого низкого уровня с декабря 2002 года на опасениях по поводу влияния роста цен на энергоносители на экономику еврозоны.

Беспокойство по поводу стремительно растущей инфляции в Великобритании и замедляющейся экономики остается ключевым фактором, влияющим на торговлю британским фунтом. Эти опасения и привели к ослаблению валюты.

Во вторник Банк Англии предупредил, что экономические перспективы Великобритании и всего мира ухудшились!

Аналитики ожидают, что Банк Англии повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов на своем следующем заседании 4 августа и это будет уже шестое повышение ставки с декабря, поскольку центральный банк борется с инфляцией, уровень которой находится на 40-летнем максимуме.

Коул сказал, что Банк Англии, скорее всего, выберет повышение ставки на 50 базисных пунктов, а затем вернется к 25 базисным пунктам.

“Это все равно оставит результат ниже того, что в настоящее время оценивает рынок, что негативно скажется на стерлинге, поскольку маятник качнется в сторону слабого роста и высокой инфляции быстрее, чем рынок оценивает в настоящее время”.

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил в среду, что “единодушия по поводу краткосрочного прогноза процентной ставки в Комитете по монетарной политике больше нет”, и что комитет взвешивает немедленное влияние на инфляцию и среднесрочное влияние на дезинфляцию.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф тем временем заявил, что центральный банк сделает “все необходимое” для того, чтобы предотвратить укоренение растущей инфляции в экономике.

Опасения, связанные с Brexit, продолжают оставаться на заднем плане, а неопределенное будущее протокола по Северной Ирландии и торговых отношений Великобритании с ЕС рассматривается как риск снижения курса фунта.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять