Меню

Стоит ли сейчас покупать нефть?


                    
                    Стоит ли сейчас покупать нефть?

08 июля 2022

Нефть марки Brent растет второй день подряд, котируясь в ходе азиатской сессии пятницы вблизи $105 за баррель. Покупатели старательно пытаются компенсировать потери, понесенные в начале недели, когда стоимость Brent опускалась до $100 за баррель. С тех пор курс восстановился более чем на 5%.

Стоит отметить, что рост цен на нефть наблюдается несмотря на локальное ухудшение фундаментального фона. В частности, опубликованные накануне данные от Администрации энергетической информации сообщили о том, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 8,23 млн баррелей – до 423,8 млн баррелей. Это максимальный рост за восемь недель. Тем временем, запасы бензина снизились на 2,5 млн баррелей и составили 219,11 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов нефти на 1,55 млн баррелей и сокращения запасов бензина на 1,05 млн баррелей. По мнению участников рынка росту запасов нефти в США могло поспособствовать снижение загрузки нефтеперерабатывающих заводов, а также увеличение импорта.

Еще одной негативной новостью для рынка стало ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае. Ожидается, что в Шанхае будет введен новый временный локдаун, связанный с коронавирусом, поскольку городская комиссия по здравоохранению сообщила о 32 новых случаях заболевания. Кроме того, японские новостные издания пишут, что власти планируют ужесточить ограничения в Токио. Учитывая, что Китай и Япония остаются в числе ключевых импортеров углеводородов, риск замедления экономической активности в указанных регионах может негативно отразиться на спросе на энергосырье.

Компенсирующую поддержку нефти накануне оказали растущие риски со стороны предложения, связанные с потоками казахстанской нефти после остановки отгрузки с терминала КТК на черноморском побережье России. Напомним, что терминал КТК экспортирует сырую нефть в объеме около 1,3 млн баррелей в сутки, что является более чем внушительным объемом в условиях сохраняющегося кризиса предложения, спровоцированного снижением добычи в России, Ливии, Эквадоре и Норвегии. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать «длинные» позиции по Brent с целью $112.

Brent Buy Stop 105,50 TP 112,00 SL 103,50


                    
                    Стоит ли сейчас покупать нефть?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять