Меню

Еврозона сконцентрируется на инфляции, так как прогноз по экономике ухудшается – Новости рынка Форекс

Еврозона сконцентрируется на инфляции, так как прогноз по экономике ухудшается – Новости рынка Форекс

В понедельник министры финансов еврозоны должны заявить, что борьба с инфляцией есть приоритетная задача, несмотря на снижение темпов роста в блоке, сообщили официальные лица, поскольку они будут проинформированы об ухудшении экономических перспектив.

На регулярной ежемесячной встрече министров ожидается, что исполнительная комиссия ЕС представит обновленные экономические прогнозы, которые покажут замедление роста и повышение инфляции, сказали чиновники.

Министры сосредоточатся на борьбе с инфляцией, что свидетельствует о желании отойти от масштабного экономического стимулирования, предложенного во время острой фазы пандемии COVID-19.

Бюджетные рекомендации должны признать, что “мы отошли от необходимости помогать экономике”, – сказал один из чиновников, повторяя рекомендацию об “умеренно ограничительной бюджетной политике” в следующем году, выпущенную в июне Европейским фискальным советом (EBF), консультативным органом.

EBF, чья рекомендация будет обсуждаться министрами в понедельник, призвал к фискальной осмотрительности, особенно для тех стран у которых высокий уровень долга, таких как Италия, Греция или же Франция.

Обсуждение фискального курса на 2023 год проходит до того, как правительства подготовят свои национальные бюджеты на следующий год.

Борьба с инфляцией, которую поддержит запланированное ЕЦБ ужесточение кредитно-денежных условий, происходит на фоне ожидаемого дальнейшего снижения экономического роста.

Комиссия намерена вновь пересмотреть в сторону понижения свои прогнозы для еврозоны, когда будет обновлять свой прогноз в четверг, сообщили официальные лица.

В мае Комиссия снизила свои прогнозы роста для 19 стран, входящих в еврозону, до 2,7% в этом году с 4,0%, прогнозируемых в феврале, и до 2,3% в следующем году с 2,7%, в своей первой оценке влияния войны в Украине на экономику блока.

Ожидается, что прогнозы инфляции также будут пересмотрены в сторону повышения с 6,1%, прогнозируемых Комиссией в мае на этот год, что само по себе было значительным повышением по сравнению с ранее предполагаемыми 3,5%.

Международный валютный фонд также проинформирует министров еврозоны на встрече о своей последней оценке экономики блока.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять