Меню

ОПЕК прогнозирует замедление роста спроса на нефть в 2023 году – Новости рынка Форекс

ОПЕК прогнозирует замедление роста спроса на нефть в 2023 году – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 12 июля (Рейтер) – ОПЕК ожидает рост всемирного спроса на нефть в 2023 году, но более медленными темпами, чем в текущем 2022 году, сообщила группа производителей в своем первом прогнозе на следующий год, ссылаясь на всё еще устойчивый экономический рост и прогресс в сдерживании COVID-19 в Китае.

Сегодня Организация стран-экспортеров нефти заявила, что ожидает рост спроса на нефть в следующем году на 2,7 млн баррелей в день, или на 2,7%. Она оставила прогноз роста на этот год без изменений – 3,36 миллионов баррелей в сутки.

Потребление нефти восстановилось после вызванного пандемией спада в 2020 году и в этом году превысит уровень зафиксированный в 2019 году. Прогноз на 2023 год предполагает, что напряженность в поставках может сохраниться, поскольку рост добычи в странах, которые не входят в ОПЕК, который пострадал от потерь в России, как ожидается, будет отставать от роста спроса.

“В 2023 году ожидания здорового роста мировой экономики на фоне улучшения геополитической ситуации в сочетании с ожидаемыми улучшениями в сдерживании COVID-19 в Китае, как ожидается, повысят потребление черного золота”, – сказано в докладе ОПЕК.

Прогноз спроса ОПЕК на 2023 год является более оптимистичным, чем прогноз Международного энергетического агентства, еще одного прогнозиста, за которым пристально следят, а также первоначальные мнения делегатов ОПЕК, призывающих к более резкому замедлению роста из-за высоких цен.

Прогнозы на 2023 год предполагают отсутствие эскалации войны в Украине и то, что такие риски, как инфляция, не окажут сильного влияния на рост мировой экономики, заявили в ОПЕК.

ОПЕК сохранила прогноз роста мировой экономики в 2022 году на уровне 3,5% и прогнозирует рост на 3,2% в 2023 году, добавив, что неопределенность перекошена в сторону снижения, а потенциал роста “весьма ограничен”.

НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ НЕФТИ ОПЕК

Прогноз предложения на 2023 год предполагает, что рынок может оставаться напряженным.

ОПЕК ожидает, что предложение нефти из стран, не входящих в ОПЕК, увеличится на 1,7 млн баррелей в сутки, что отстает от роста спроса и замедляется по сравнению с 2022 годом. В результате, по прогнозам ОПЕК, для балансировки рынка в 2023 году ее членам потребуется 30,1 млн баррелей в сутки, что на 900 000 баррелей в сутки больше, чем в 2022 году.

Этот прогноз может оказаться весьма приблизительным, поскольку группа и ее союзники, включая Россию, известные как ОПЕК+, с трудом выполняют обещания по увеличению добычи в 2022 году, чтобы отменить значительное сокращение, введенное в 2020 году.

Запасные производственные мощности в ОПЕК истончились из-за недостаточного инвестирования в нефтяные месторождения некоторыми членами. Скептицизма в этом вопросе добавляет тот факт, что Саудовская Аравия добывает меньше своей квоты ОПЕК, несмотря на почти рекордные цены.

Отчет показал, что в июне добыча ОПЕК изменила эту тенденцию, увеличившись на 234 000 баррелей в сутки до 28,72 млн. баррелей в сутки, причем рост возглавили Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Несмотря на это, по оценкам вторичных источников, используемых ОПЕК, Саудовская Аравия в июне добывала 10,59 млн баррелей в сутки, что ниже ее квоты ОПЕК. Саудовская Аравия сообщила ОПЕК, что она добывала 10,65 млн баррелей в день, что близко к квоте в 10,66 млн баррелей в день.

Ожидается, что в 2023 году Соединенные Штаты внесут наибольший вклад в предложение вне ОПЕК, хотя ускорения роста сланцевой нефти не ожидается.

ОПЕК ожидает, что в 2023 году предложение американской плотной нефти, по-другому называемой сланцевой, вырастет на 710 000 баррелей в сутки, что ниже, чем в 2022 году (880 000 баррелей в сутки), несмотря на высокие цены, которые в предыдущие годы стимулировали более быстрый рост.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять