Меню

Нефть: слишком много риска

Позже цены восстановились, но градус напряжения сохраняется высоким. В пятницу «бочка» североморской смеси торгуется по $99,95.

Дневной график торгов Brent отражает отработку волны снижения к $95,52 и теперь формирует условия для отскока к $102,30-102,50. После того как коррекционные цели будут взяты, появится возможность для новой волны продаж к $98,50-98,60.

Внимание сейчас привлекает турне президента США Джо Байдена по Ближнему Востоку. Во-первых, во время визита в Израиль Байден отметил, что Вашингтон все так же видит потенциал в переговорах с Ираном, но в случае непредвиденных осложнений готов применить силу. Это стандартная повестка США по данному вопросу, но позитивно, что тема не закрыта. Во-вторых, впереди диалог с Саудовской Аравией по нефтяной конъюнктуре и ставки Штатов тут высоки. У Саудовской Аравии практически у единственной есть свободные мощности для увлечения параметров добычи нефти, но она их не использует – сейчас стране это не интересно. Задача Байдена – найти варианты для роста добычи саудитами, чтобы плотнее сотрудничать в секторе нефти и снять напряжение с рынка. Разговоры будут непростыми, потому что у сторон много политических разногласий, но шансы на хорошие новости все же есть.

Свободные мощности Саудовской Аравии в добыче могут составлять 1-1,2 млн б/сутки. Эти цифры проблему мирового сырьевого рынка не решат, но точно снимут часть нервозности.

Байден должен пообещать Саудовской Аравии что-то очень нужное, чтобы диалог прошел успешно.

Нефть: слишком много риска

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять