Меню

Розничные продажи в США превзошли ожидания в июне – Новости рынка Форекс

Розничные продажи в США превзошли ожидания в июне – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 15 июля (Рейтер) – Розничные продажи в США в июне выросли больше, чем ожидалось, так как потребители покупали автомобили и ряд других товаров даже при увеличении стоимости бензина.

Розничные продажи выросли на 1,0% в июне, сообщило Министерство торговли США сегодня. Данные за май были пересмотрены в сторону повышения и показали падение продаж на 0,1%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, предсказывали, что розничные продажи вырастут на 0,8%, при этом оценки изменялись от минимального падения на 0,2% до максимального роста на 2,2%. Розничные продажи в основном состоят из товаров и не корректируются на инфляцию.

Годовые потребительские цены выросли на 9,1% в июне, что является наибольшим ростом с ноября 1981 года, это позволяет ФРС рассчитывать на очередное повышение ставки на 75 базисных пунктов в июле месяце. С марта ЦБ США повысил процентную ставку на 150 базисных пунктов.

Цены на бензин в прошлом месяце резко выросли, в среднем превысив 5 долларов за галлон, согласно данным группы по защите прав автомобилистов AAA. Это способствовало росту продаж на станциях техобслуживания. С тех пор цены на бензин снизились по сравнению с рекордным пиком прошлого месяца и в пятницу составляли в среднем 4,577 доллара за галлон.

Розничным продажам также способствовало восстановление покупок автомобилей после их дефицита.

Без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и продовольственных услуг розничные продажи в июне выросли на 0,8%. Данные за май были пересмотрены в меньшую сторону и показали, что так называемые базовые розничные продажи упали на 0,3%, а не остались неизменными, как сообщалось ранее.

Базовые розничные продажи наиболее тесно связаны с компонентом потребительских расходов валового внутреннего продукта. Несмотря на июньский рост, базовые розничные продажи с поправкой на инфляцию, вероятно, были более мягкими. Это предполагает умеренные потребительские расходы.

Оценки ВВП за второй квартал варьируются от низких темпов снижения на 1,7% в годовом исчислении до высоких темпов роста на 1,0%. В первом квартале экономика сократилась на 1,6% из-за рекордного торгового дефицита.

Поскольку рынок труда создает рабочие места быстрыми темпами, а в конце мая было 11,3 миллиона незаполненных вакансий, второе подряд квартальное снижение ВВП не обязательно будет означать, что экономика находится в рецессии. Избыточные товарно-материальные запасы, вероятно, объясняют большую часть снижения ВВП в прошлом квартале.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять